Плаксивость, бессонница, нет аппетита

Спрашивает: Katerina
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Преддиабет, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у меня примерно такое состояние: постоянная плаксивость, очень часто снятся кошмары, из-за них мало сплю, не могу себя заставить поспать лишний раз. Очень часто накатывает страх, что я умру или мама или муж или кошка, дыхательная гимнастика не помогает. Чувство как будто моя жизнь ещё и не начиналась, а уже скоро закончится. Не запомнила никаких событий с начала весны. Как будто сейчас должен быть март, а уже лето. От этого ещё сильнее боюсь. Редко могу чему-то порадоваться или разозлиться, либо не замечаю ничего, либо расстраиваюсь. Любую работу приходится заставлять себя делать через силу, даже зубы чистить приходится себя заставлять. Такое состояние у меня с конца февраля, но не сплошником, было такое что отпускало, я даже курить бросила, больше месяца назад.

1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне надеяться, что само пройдет или лучше обратиться куда-то. У меня в городе только психиатр, с таким можно сходить? Или с таким куда-то в другое место
2. Может подскажете, на что это похоже, что со мной происходит?

Мысли навязчивые (не получается отвлечься, скорее они от всего остального отвлекают) о смерти постоянно замучали, не то что я себя убить хочу, а просто все как-то про смерть, вижу на улице кошечку мысль, что эту кошечку машина собьёт и про себя и близких также. Любые разговоры про текущее время, я реву, ведь время течет, я его в пустую трачу, а смерть все ближе.
Вообще у меня раньше бывало периодами такое (ну неделю, две недели) , обычно сама справлялась, но сейчас мне кажется не справляюсь. Очень долго. Родственники тоже говорят что со мной что-то не так

Весной пропила магний б6, раньше помогало весеннюю хандру сбить, сейчас не помогло.

Простите за сумбурность, тяжело описывать свое состояние. Спасибо Вам заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 03:58
Здравствуйте, Катерина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 18:05
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние. Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше. Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься. Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет. Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага. А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Катерина 2022-06-26 00:39
Спасибо! Дело ещё в том, что мой отец умер достаточно рано, мне 16 было, я очень тяжело переживала и после этого появилось очень сильное беспокойство за маму. А год назад мама упала с высоты и получила травму спины, два раза лежала в больнице, операции тяжёлые. Ещё у меня самой пару лет назад поставили преддиабет и я просто в шоке до сих пор, очень боюсь диабета. Сейчас опять кучу каких-то плохих анализов нашли, ничего не объясняют. Я не понимаю откуда это всё, мне лет то, а уже болячек куча.

Это получается все обстоятельства, что меня травмировали, люто несправедливо все это, но меня никто не обижал, получается сама виновата.

Даже мама знает как я переживаю за нее и отчитывается о самочувствии.

А на счет своего здоровья я по-моему вообще в ипохондрика начинаю превращаться, каждый чих пугает, потому что откуда преддиабет я не представляю, всю жизнь ПП.

Правильно ли я понимаю, что мне, скорее всего, нужно попытаться смириться со всем этим?

Кстати плакать раньше могла только из-за отца и мамы, из-за себя просто не получалось.

Ещё раз спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 15:44
Вы стали ипохондриком из-за смерти отца и травмы мамы. Зачем смиряться, с этим можно работать. Нужно наращивать в себе Взрослую часть и работать с тревогой.
Для этого необходимо обратиться к психологу или психотерапевту. Очно или по видеосвязи.