ПИТРС для иностранных граждан и лиц без гражданства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, церебро-спинальная форма, первично-ремитирующее течение.
Здравствуйте! Я иностранная гражданка, нахожусь на ПМЖ в России по браку. На руках РВП, имеются все документы (ОМС, СНИЛС, ИНН). До получения гражданства мне еще полтора года. В мае 2018 года мне диагностировали рассеянный склероз (сделаны все необходимые анализы: МРТ головного мозга, анализ на олигоклональные антитела, инфекционные и ревматоидные заболевания). Снимали обострение в стационаре. Нужны соответствующие препараты (ПИТРС), которые выдаются за счет федерального бюджета по программе Семь нозологий. Врач Центра РС сказала, что ПИТРС положены только при наличии российского паспорта, составила письмо в краевой департамент здравоохранения с описанием моей ситуации, копиями всех документов, анализов и выписок и просьбой включить меня в реестр. На ее письмо ответа нет уже более двух месяцев. В случае отказа я должна буду покинуть Россию, чтобы получать терапию в родной стране, но тогда я лишусь возможности получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, каков срок ответа на подобные письма в департамент и правомерен ли отказ в выдаче препаратов. Спасибо.
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-22 19:25
Добрый день!

Максимальный срок на ответ составляет 30 календарных дней