Мигрирующие боли в нижних конечностях

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит.
Здравствуйте. Ребенку 4 года назад установлен диагноз "неспецифический язвенный колит". Получает лекарственный препарат иммуносупрессор адалимумаб. Беспокоят
суставные и внесуставные мигрирующиее боли в нижних конечностях. Рентген коленных суставов изменений не выявил. Какие анализы следует сдать, чтобы установить причину этих болей? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:36
Только боли или отёки?
Светлана 2022-05-13 08:35
Только боли. Отеков нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 10:34
Скорее всего, это т. н. артропатия, индуцированная хроническим воспалительным заболеванием кишечника.

Как давно она получает адалимумаб?
Светлана 2022-05-15 17:30
Добрый день! Адалимумаб получает 3 года. Благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:38
С Хумирой есть она проблема. К этому препарату образуются антитела, что снижает его эффективность до нуля. Я не уверен, что в России эти антитела определяют. Но реактивы текие в России есть 100%. При появлении суставных жалоб надо задуматься о снижении эффективности препарата. Как у неё дела с кишечником?
Светлана 2022-05-18 08:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Активность колита низкая, но ремиссии нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-18 09:13
Кальпротекин и анализ кала на скрытую кровь давно сдавали?
Светлана 2022-05-20 09:18
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Я уже поняла, что причина болей - незатихшее ВЗК.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-20 10:41
Ей пробовали назначать салофальк?