Остеоартроз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Врождённый загиб желчного пузыря, эрозия шейки матки (была у гинеколога, сказала, что уменьшилась), цистит и пиелонефрит.
Здравствуйте, спустя год после планового кесарева сечения заболела подушечка возле большого пальца ноги, потом отошла от ногтя. Я сходила к хирургу, он назначил спиртовую повязку, боль ушла. Спустя месяц, ноготь на второй ноге пожелтел и отходит от ложа, появились белые пятна на большей части пластины ногтя, чувствую озноб вечерами и онемение ног, фаланги больших пальцев как будто стали тверже, при надавливании на ногтевую пластину болят. Я пошла к подологу, сдала анализ на грибок - отрицательный. Также после родов появились красные пятна на коже головы, болят и зудят все время, волосы стали выпадать. Сделала рентген, химический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов нижних конечностей. Показатели альбумина 52, сахара 5,6, ттг 1, 36. По заключению УЗИ магистральные вены проходимы. По рентгену: остеортроз 1-х плюснефаланговых суставов 2 степени, халюс вальгус 2 степени обеих ног (без нагрузки). Из хронических заболеваний: имею врождённый загиб желчного пузыря, эрозию шейки матки (была у гинеколога, сказала, что уменьшилась), цистит и пиелонефрит, плоскостопие, диабет не был диагностирован в беременность (был в норме, но гтт-тест не сдавала). У родственников есть ревматоидный артрит (у мамы) и, возможно, приобретенный диабет у бабушки (точно не знаю). Из медикаментов сейчас принимаю экзодерил и противогрибковую мазь, фолиевую кислоту, Канефрон, соблюдаю диету (не ем мясо, сладкое, мучное).
Вопросы:
1) К какому врачу лучше обратиться?
2) Какие анализы сдать?
3) Можно ли уже принимать витамины, помимо фолиевой, или нужно вначале сдать анализы на аминокислоты?
4) Поддаются ли такие ногти лечению, или лучше удалить ногти в целях остановки распространения инфекции?
5) Каким способом лучше лечить такой остеоартроз? Кто направляет на лечение (дерматолог или ревматолог)?
Прилагаю фотографии. Благодарю за ответы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 15:43
Уважаемая Ирина,

Это не грибок и не остеоартроз. У Вас типичный псориаз ногтевых пластин и кожи головы. Никакого артроза на снимках стоп у Вас нет (поверьте ортопеду) и клинически так же нет.

Псориаз начинается очень часто именно с ногтей, поскольку это придатки кожи. Можно, конечно, лечить псориаз нанесением мазей, но по моему опыту всё равно приходится начинать терапию метотрексатом. В дальнейшем при такой форме псориаза высок риск развития псориатического артрита.

Терапию могу расписать, но нужно дообследоваться.

С уважением, Андрей
Ольга. 2020-04-05 20:50
Добрый вечер! Благодарю за ответы, но остался вопрос: какие нужно дообследования (анализы) пройти и у какого врача (дерматолог, ревматолог или ортопед)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 22:09
У псориаза нет биохимических маркеров. Поэтому анализ крови не поможет.

Если мне не доверяете - к дерматологу.
Ольга. 2020-04-06 19:41
Добрый вечер! А поможет ли специальный рентген с контрастом увидеть псориатический артрит? Какое лечение в моем случае лучше: с удалением пластин или без удаления? Благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 22:22
Признаков именно артрита я пока что не вижу. При адекватном лечении до него может и не дойти. Он не всегда развивается при псориазе. Но при поражении ногтей риск выше.

Вам нужно сначала начать терапию и посмотреть не эффект. Удалить ногти никогда не поздно. Я не помню, чтобы мои наставники рекомендовали такую терапию нашим пациентам даже с выраженным поражением ногтевых пластин.