Деформация ногтя

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, спустя год после планового кесарева сечения заболела подушечка возле большого пальца ноги, потом отошла от ногтя. Я сходила к хирургу, он назначил спиртовую повязку, боль ушла. Спустя месяц, ноготь на второй ноге стал желто-коричневым и отходит от ложа, появились белые пятна на большей части пластины ногтя, чувствую озноб вечерами и онемение ног, фаланги больших пальцев как будто стали тверже, при надавливании на ногтевую пластину болят. Я пошла к подологу, сдала анализ на грибок - отрицательный. Также после родов появились красные пятна на коже головы, болят и зудят все время, волосы стали выпадать. Сделала рентген, химический анализ крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов нижних конечностей. Показатели альбумина 52, сахара 5,6, ттг 1, 36. По заключению УЗИ магистральные вены проходимы. По рентгену: остеортроз 1-х плюснефаланговых суставов 2 степени, халюс вальгус 2 степени обеих ног (без нагрузки). Из хронических заболеваний: имею врождённый загиб желчного пузыря, эрозию шейки матки (была у гинеколога, сказала, что уменьшилась), цистит и пиелонефрит, плоскостопие, диабет не был диагностирован в беременность (был в норме, но гтт-тест не сдавала). У родственников есть ревматоидный артрит (у мамы) и, возможно, приобретенный диабет у бабушки (точно не знаю). Из медикаментов сейчас принимаю экзодерил и противогрибковую мазь, фолиевую кислоту, Канефрон, соблюдаю диету (не ем мясо, сладкое, мучное). Вопросы: 1) Какие анализы сдать? 3) Можно ли уже принимать витамины, помимо фолиевой, или нужно вначале сдать анализы на аминокислоты? 4) Поддаются ли такие ногти лечению, или лучше удалить ногти в целях остановки распространения инфекции? 5) Каким способом лечить, если это псориаз?
Теги: ноготь на ноге загибается, грибок ногтей у детей
Категория: Хирург
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация дерматолога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте