Остеоартроз голеностопного сустава

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз и протрузии шейного отдела. Плечелопаточный периартериит.
Здравствуйте, с 23.02.19 болит нога в голеностопном суставе. Хирург назначил лечение-диклофенак, ибупрофен, индометациновая мазь. Ничего не помагло. Сделала мрт: синовит оболочек малоберцовых мышц, мышц группысгибателей, синовит голеностопного сустава. МР-картина остеоартроза таранно-ладьевидного сочленения 2 ст. С 14.03.19 пила ксефокам, мидокалм, пентовит, мазь сабельник+. С 03.04.19 пила целекоксиб, омепразол, мазь долгит. С 19.04.19 пила баклосан, мелоксикам, мазь 911живокост. Биохимический анализ в норме, гемоглобин всегда пониженный 103. В покое нога не болит, ходить больно, хромаю.1. какие лекарства можно еще попить, что бы снять боль. ?2. Может мне хондропротекторы нужно пить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

16 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-05 15:51
Здравствуйте,
Вам нужен фиксатор голеностопного сустава, продают в ортопедическом салоне.
Есть ли у Вас плоскостопие? Если есть, то необходима коррекция ортопедической стелькой.
компрессы с димексидом на ночь 1: 4 (воды 4 части), 5-7 раз
утром-вольтарен гель
Диафлекс 50 мг 1 таблетка 2 раза в день до 3 месяцев
покой для больной конечности потвозможности, хотя бы на 5-7 дней.
Любовь 2019-10-31 18:48
Добрый вечер! Я вам очень благодарна за назначенное лечение. Мне намного стало легче. После лечения прошёл месяц, но сейчас боль начинает возращаться. Можно ли опять пить Диафлекс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 10:04
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?
Любовь 2020-09-14 20:39
Здравствуйте. От консультации не откажусь. Нога всё ещё болит, но не так сильно как раньше. Сейчас ни какие таблетки не пью, потому что не знаю уже чего пить. Натираю ногу камфорным маслом. Когда целый день хожу начинает болеть и опухать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 21:53
Это похоже на артрит.

У Вас в семье псориаза нет ни у кого?

Не отмечались ли за время течения заболевания изменения ногтевых пластин, высыпания на коже?

Вы сдавали анализы на СРБ, Ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения?
Любовь 2020-09-15 20:05
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. СРБ и ревматоидный фактор в норме. Под ногтевыми пластинами на больших пальцах на ногах как труха была, сейчас нет. На одном пальце утолщена ногтеввя пластина. Высыпаний нет, но много лет уже бывает зуд кожи от прикосновений, рисуются на коже красные полосы и чешутся через несколько минут проходят. Пью таблетку лоратадина на неделю хватает что бы не было зуда. Псориаза в семье ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-16 09:18
Описанные изменений ногтевых пластин очень похожи на псориаз. У Вас ногти спонтанно не сходили? Не появлялись ли у края ногтевых пластин участки отставания от поверхности кожи, как-будто ноготь отдавили?
Любовь 2020-09-16 16:57
Ногти спонтанно не сходили, но отставание от поверхности кожи ногтевых пластин было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 09:28
У Вас псориатический артрит. Изменения на ногтях - это псориаз. Он чаще всего начинается и протекает с поражением ногтевых пластин, а не с появлением кожных очагов. Отсюда и типичная клиника упорного моноартрита с поражением сухожилий (энтезит) при отсуствии в крови воспалительных маркеров. Проблем в том, что у псориаза нет лабораторных маркеров. В некоторых случаях у пациентов выявляется ген HLA-B27, но его отсуствие не исключает заболевание на 100%. Поэтому диагноз приъодится ставить чисто клинически.

Вам нужна терапия препаратом сульфасалазин + противовоспалительная терапия. Я могу расписать терапию и дальнейшие рекомендации, если согласны.

Как давно вы сдавали общий анализ крови с СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин?

С уважением, Андрей
Любовь 2020-09-17 21:24
Здравствуйте. Будьте добры, напишите как мне лечиться. Посылаю анализы которые сдавала. Спасибо!
Любовь 2020-09-17 21:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 21:30
Сдайте указанные анализы, начиная с СРБ.

Пока что на область сустава компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции к препарату.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 12:55
Показаний к системной терапии преднизолоном я у Вас не вижу. Какие обезболивающие Вам помогали?
Любовь 2020-09-19 23:06
Пила мелоксикам, потом Диафлекс помогают но временно, когда перестаешь пить боль возвращается. Еще пила вобэнзим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-20 01:03
Целебрекс 200 мг два раза в день утро-вечер + Анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день при необходимости. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Это обезболивание. Остальные препараты назначу после результатов анализов.
Любовь 2020-09-20 10:37
Спасибо большое!