Питание ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Обструктивные бронхиты на фоне аллергии
Добрый день! Проблема с питанием ребенка. Моему сыну сейчас 5 лет. Есть только овсяную кашу на воде, кус-кус на воде картофель пюре, соленый огурец. Мясо, яйца, молочную продукцию отказывается есть наотрез, а также другие виды круп кроме вышеотмеченных. Так продолжается уже 3 года. Любит сладости, хлеб ест только белый. Из фруктов - ест только клубнику, черешню, виноград. Подскажите как быть в этой ситуации.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:46
Добрый день.
В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами.
Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
Исключите сладости, а белый хлеб оставьте в ограниченном количестве.
Первое время понадобиться немного терпения, чтобы приучить ребенка к нормальному питанию, но нужно помнить, что в таком взрослый кормит ребенка, а не ребенок добывает себе пищу, какую хочет.