Ребенок очень привередлив к еде

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Мой трехлетний сын никак не желает есть овощи, вообще никакие, все что он любит это каша геркулес по утрам или омлет, рис, макароны, курицу и рыбу, из фруктов только яблоки, бананы и арбуз, вот и весь рацион. Спрятать в блюде овощи никак не получается, он чувствует и выплевывает, смузи тоже пить не желает. Пьет молоко, какао, соки. Рост 96 см, вес 13-14 кг. Он активен, не болеет, но то что он такой привередливый и вообще ест мало, меня стораживает. Ведь овощи нужно кушать.
Что вы скажете по этому поводу?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 21:55
Добрый день.

В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. Сложно заставить ребенка есть овощи, если папа ест только макароны. Это нужно учитывать. Также помогают красивая посуда, вкусная еда, ролевые игры с куклами.
Не забываем о простых способах стимуляции аппетита - правильный режим дня (питание в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, физическая активность.
Всего доброго.