Питание при холецистэктомии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер Елена Владимировна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Дело в том, в январе 2016, был удален желчный пузырь и теперь я каждый год прохожу фгдс, н а котором доктор мне говорит, что гастрит и желудок полон желчи. Сказал питаться каждые 3 часа, завтрак особенно плотный, есть все и жирное и жареное. Но дело в том, что не съем из жирного и жареного начинает болеть в области правого подреберья и жидкий стул, такое ощущение что прям читой желчью, которая очень раздражает задний проход. Мучаюсь. Не могу скорректировать питание, чтобы наладить отток желчи и не вредить остальному. Помогите с питание, как и что есть, но и чтоб вес не набирать сильно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 06:43
Здравствуйте, Олеся! Подойдёт диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, калорийность рассчитайте около 30 ккал на кг веса в сутки, например, при весе 60 кг это 60 умножить на 30 - 1800 ккал в сутки. Из жиров можно есть сливочное и растительные масла, жарить нельзя.