Пить ли L-тироксин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит, два раза в год прохожу лечение и беспокойств он мне не доставляет. Врач собирается снять с учета, если не будет жалобдо весны.
Здравствуйте,
Сдала кровь на проверку ттг, оказался повышенный 5,1, эндокринолог отправила на узи щитовидной железы, щитовидка не увеличена, нонеоднородна и диффузорная. Врач прописала пить Л-тироксин 25мкг 3 месяца и потом пересдать. Хотелось бы узнать, есть ли шанс что железа потом сама начнет вырабатывать нужное количество гормона и удастся ли "слезть" с Л-тироксина. Очень уж не хочется чтобы это стало приговором на всю жизнь.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-05 00:44
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы контролировали уровень Т4 свободного и АТ-ТПО? Если нет, то для корректного назначения лечения это необходимо сделать.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
L-тироксин лишь восполняет уже существующий дефицит гормона в Вашем организме, он ни коим образом не ухудшает функцию щитовидной железы. Вариант восстановления функции щитовидной железы возможен, точнее можно будет сказать после полноценного дообследования, о котором я написала Вам выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.