Пила гидреа при наступлении беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитомия
Здравствуйте, с 2013 года я состою на учете у гематолога с миеломопрофилеративным заболевание (тромбоцитомия). На протяжении 2лет пью гидреа. Сейчас я беремена, мой срок 4 недели, из них 3 недели я пила гидреа, не зная что беремена. Сейчас зная срок и то что из них я пила его 3 недели, беременность вообще возможно сохранить? Или этот срок приёма уже повлиял на плод и беременность нужно останавливать? Каковы риски на плод? Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 17:25
Здравствуйте.
Ситуация довольно сложная и определенного ответе нет и быть не может. Аргументы:
-прием гидреа при беременности противопоказан в связи с возможным воздействием на плод
-никто не сможет оценить такую возможность в процентах, так как таких экспериментов не было по понятным причинам.
Дальнейших вариантов несколько. Если имеется возможность вынашивания беременности без применения цитостатиков, то, во избежание риска, эту беременность следует прервать. Если такой возможности нет или она проблематична, то возможно пролонгирование беременности. А дальнейшую тактику определят скрининги состояния плода.
Все эти вопросы необходимо решать комиссионно, с участием главных гематолога и главного акушера-гинеколога области.
Всего доброго.