Подготовка и ведение беременности при тромбофилии

Спрашивает: Anna.G
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит Тромбофилия
Здравствуйте, Александр Борисович!
В 2012 г. я родила здорового ребенка. Единственное, уже в роддоме поставили многоводие. Вторая беременность наступила в 2017 г. На первом скрининге поставили замершую беременность (8-9 недель). По результатам анализов эмбриона было выявлено наличие тромбов. Далее гинеколог направила к гематологу. Гематолог направила на анализы (см в приложениях от 22.09.17). По их результатам было обнаружено носительство полиморфизма генов в гомозиготной форме - тромбоцитарного II а коллагена, MTRR, гетерозиготной форме - коагуляционного фактора V (аномалия Лейдена), F13, MTHFR. Циркуляция ингибитора АФС типа. Через 6 недель назначила повторную сдачу анализа (см в приложениях 10.11.17). по их результатам циркуляция ингибитора АФС типа не подтвердилась. Был поставлен диагноз: Тромбофилия, обусловленная мутацией Лейдена. При наступлении беременности лечение низкомолекулярным гепарином (клексан 0,4 и др.) и в послеродовом периоде в течение 4 недель. И все. Во время беременности никакого контроля не назначила. Сказала, что к ней смысла ходить нет, т. к. нового ничего не назначит.
Вопрос: с моим диагнозом при подготовке к беременности и наступлении беременности необходимы ли какие-либо дополнительные анализы или действия? Возможно стоит сходить к этому же врачу при наступлении беременности или к другому? Очень страшно, что такое может произойти повторно.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-27 12:19
Здравствуйте.
У Вас сложная сочетанная тромбофилия. Будете ли Вы иметь дело с этим врачом или с другим- решать Вам.
Я говорю в принципе. Вам нужно встать на учет к гематологу. В случае наступления беременности, Вас должны наблюдать гинеколог с гематологом и совместно решать вопрос о необходимости и виде лечения. А это, в свою очередь, определяется контролем коагулограммы и гомоцистеина не реже 1 раза в три недели. Меняются показатели- меняется само лечение или дозы препарата.
Вот так должно быть в принципе.
Всего доброго.