Риск приема гидроксимочевины при планированиии беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Поставлен диагноз - истинная полицетамия, в Санкт-Петербурге поставлен другой диагноз - неклассифицируемое миелопролиферативное заболевание. На данный момент тромбоцитов - 1500, эритроцитов - 5,6, гемоглобин - 156. У меня следующий вопрос. Месяц прошла курс химиотерапии - гидроксимочевиной. До этого целый год не принимала. Если буду принимать гидреа несколько месяцев и смогу забеременеть (при наступлении беременности отменим препарат), может ли это повлиять на ребенка? (не предохраняюсь уже целый год, т. к. планирую беременность). И правда ли, что при высоких тромбоцитах забеременеть невозможно? Исходя из врачебного опыта, большой ли риск при высоких тромбоцитах родить неполноценного ребенка? Спасибо заранее. С уважением, Наталья.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 14:08
Здравствуйте.
-исключить этого нельзя
-высокие тромбоциты не исключают возможности забеременеть
-высокие тромбоциты и патология у ребенка мало связаны.
И несколько слов о том, что не вошло в ваши вопросы.
-решение о беременности, не согласованное с гематологом, может привести к серьезному обострению вашего заболевания с необратимыми последствиями
-отмена лечения во время беременности недопустима.
Понимая ваш настрой и желания, я искренне советую вам согласовывать подобные шаги с консилиумом ваших гематологов и гинекологов.
Иначе очень велика вероятность того, что потом будете локти кусать.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-01-18 15:38
Александр Борисович спасибо Вам за ответ. Я взрослый человек и обдуманно совершаю действия, предварительно посоветовавшись и проконсультировавшись с врачами. Локти я уже кусаю, вспоминая тот день, когда сделала несколько лет назад непростительный поступок - аборт, решив, что у меня еще будет время. По поводу планирования ребенка - сначала посоветовалась у замечательного врача-гематолога в Петрозаводске - Мясникова А. А., который не совсем одобряет мое желание, но при этом дает надежду. Затем прошла полное обследование у гинеколога и выяснила, что абсолютно здорова. Про свою болезнь много читала, узнавала у своего лечащего врача. Его мнение знаю и его уважаю. К Вам обратилась только для того, чтобы узнать мнение стороннего врача. Не совсем все же понимаю, возможно ли беременеть, если принимаешь гидреа. Мой врач утверждает, что гидреа принимать нужно до наступления беременности (сегодня узнала, что тромбоцитов на фоне лечения 800) и как только наступит беременность, ее отменить. Но ведь часто женщина и не подозревает о том, что беременна и будет принимать химиопрепарат. И это может на ранних сроках принести вред плоду. Также понимаю, что возможно невынашивание. И если позволите, последний вопрос. Если все же беременность наступила, можно ли делать инъекции интерферона альфа для снижения тромбоцитов (они же опять начнут расти и это уж точно плохо для плода). Ваше мнение не будет передано какому- либо иному врачу, а необходимо мне для решения своих определенных вопросов. Спасибо Вам заранее. Наталья.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 15:51
Я скажу так. Естественно, окончательное решение принимаете Вы. Но для этого Вам совершенно не обязательно собирать все мнения. Очень хорошо, когда есть опытный врач, которому Вы можете доверять в полной мере. Иначе может случиться другая ситуация- сколько врачей- столько и мнений. Думаю, это не то, что Вам нужно.
По поводу Вашего вопроса. Применение интерферонов во время беременности так же вредно для ребенка. И я не знаю, что более вредно- интерфероны или гидреа. Естественно, такие эксперименты не проводились.)
Платная консультация
Наталья 2018-01-18 15:55
Спасибо Александр Борисович. Я вас поняла. Успехов Вам и самое главное - здоровья. С уважением, Наталья.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-18 15:59
И Вам удачи. И кстати. Мое мнение скрывать не нужно. Я отвечаю за каждое свое слово. Удивительно слышать это от Вас. Вы не можете не знать, что каждое слово, попавшее в интернет, остается в нем навсегда.
Всего хорошего.
Платная консультация
На 2018-01-18 16:03
Александр Борисович, я имела ввиду, что очень часто люди спрашивают мнение других врачей, потом бегут к своему с претензиями. А по поводу интернета Вы правы. Все здесь и остается. Еще раз спасибо.