Помогите разобраться в УЗИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Петровна, вновь обращаюсь к Вам за помощью, 15.04.18 делала УЗИ, срок беременности, а именно ребёночка 18 недель и 2 дня, описание таково: бипариетальный размер головы-43мм, ОГ-154мм, лобно-затылочный размер-52мм, окр. Живота-124мм, ДБ кости-24мм, длина костей голени-23мм, длина плечевой кости-24мм, длина кости предплечья-22мм, длина костной части спинки носа-6мм, масса плода-215гр, лоханка с обеих сторон-5мм. Сегодня была у генетика, она сказала, что длина бедренной кости не соответствует сроку, т. е меньше, настоятельно рекомендует делать кордоцентез, т. к есть риски потологии плода, скрининг крови на трисомию 21 базовый 1: 459, индивидуальный 1: 310, трисомия 18 базовый 1: 1169 индив 1: 23373, трисомия13 1: 3652, индивид1: 73047, скрининг делала в 13 недель 3дня. Я не знаю что мне делать, знаю что от этой процедуры есть большой риск прерывания беременности, подскажите, пожалуйста, на столько ли всё плачевно в моей ситуации? Заранее большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-19 15:44
18 неделя - не адекватный срок для УЗИ.
Скрининговый срок 20-22 неделя, на этом сроке оцениваются важные маркеры.
Сейчас нет никаких оснований рекомендовать Вам инвазивную диагностику, особенно кордоцентез.