Пигментный невус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка на ступне есть пятнышко. Пятнышко это похоже на родинку, просматривается кожный рисунок поверх, настораживает то, что это пятно с острыми краями, вытянуто по кожному рисунку. В 2017 году были у дерматолог, проверяли через какую-то лупу, сказали все нормально, но нужно наблюдать. Поставили диагноз пигментный невус D 22.7. Нога ребёнка растёт, соответственно и пятно становится больше, как будто вытягивает я дальше по рисунку. Насколько серьёзно все это? К дерматологу пока записи нет, переживаю. Какова вероятность перехода в опасные заболевания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 00:01
Здравствуйте Екатерина

Это акральный меланоцитарный невус.

Страшного и опасного на фото ничего нет.

Необходимо наблюдение за невусом.
Екатерина 2019-08-19 00:18
Спасибо. Перерождение данного вида невуса бывают? Как часто? Наблюдать или с какой-то переодичностью его обследовать?
Екатерина 2019-08-19 00:25
Достаточно ли будет просто дерматоскопии (если я правильно говорю название, когда под увеличением смотрят)? Или следует ещё как-то обследоваться? Наблюдать за невусом необходимо у дерматолога или другого специалиста?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 08:19
Перерождения подобных невусов бывают. Редко.

Достаточно осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.