Пигментный невус на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на груди имеется невус. Раньше он был абсолютно однородным, бляшковидным, без кожного рисунка, пару месяцев назад заметила, что он весь стал в кожном рисунке. Месяц назад была дерматоскопия, врач осматривал данный невус по моей просьбе 3 раза, уверил, что повода для беспокойства нет, рекомендовал по желанию либо удалить, либо наблюдать. В заключении - пигментный невус груди. Из-за чего могут произойти такие изменения, если раньше невус был абсолютно однородным, а сейчас как-будто поделён на сегменты кожным рисунком?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2022 года

18 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 19:00
Добрый день, невусы меняются на протяжении жизни. Некоторые исчезают, некоторые меняют форму, размер, структуру - за этими процессами стоит наблюдать, но это допустимо в норме.
Елена 2022-01-08 19:05
Ярослава Михайловна, спасибо вам огромное, вы немного меня успокоили. Но эта выжидательная тактика точно не для меня, человека-паникера. Наверное, все же удалить лучше? Вот фото на сегодня, мне кажется, невус немного изменился окрасом? Или кажется?
Елена 2022-01-08 19:06
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 19:07
Скорее кажется.
Если вы переживаете - то конечно лучше удалить в плановом порядке. Процедура простая, не стоит тех нервов и фиксации на этом состоянии.
Елена 2022-01-08 19:07
Елена 2022-01-08 19:09
Это будет уже пятое удаление невусов. Да и ещё он на груди. Есть какая-то специфика удаления в этом месте? И на данный момент есть ли что-то подозрительное в этом невусе?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 22:44
На данный момент ничего подозрительного нет. Удаление проводится по общим правилам.
Решение за вами, не переживайте!
Елена 2022-01-17 14:15
Здравствуйте! Вот результат дерматоскопии. Прокомментируйте, пожалуйста. Написано, что есть атипичная сеть. Это страшно?
Елена 2022-01-25 16:18
Дерматоскопия
Елена 2022-01-28 09:05
Я так понимаю, что невус поменял свою структуру, причем довольно быстро. Если он изначально был бляшковидным, затем проявился рельеф кожи на поверхности. Как мне страшно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 13:03
Здравствуйте, Елена!

Удалите данное образование у онкохирурга методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно! С отступом до 5 мм.
Елена 2022-01-31 13:07
Я так понимаю, что это меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 15:10
Однозначно нельзя ответить! Только по результатам гистологического исследования! !!! Иногда нужно ,  чтобы смотрели 2-3 патолога материал , если заключение спорное!

В таких подозрительных случаях - нечего ждать , пусть это  будет невус, но вы его удалите и забудете.

То что невусы нельзя удалять -  это миф!

Наоборот чем раньше !!! удалить подозрительное образование - тем лучше!  Главное - удалить скальпелем с отступом!
Елена 2022-01-31 15:12
Благодарю за ответ. Я его удалила 6 дней назад, схожу с ума теперь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 23:34
Отпишитесь по результатам при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2022-02-01 10:47
Здравствуйте, результаты. Думаю, что нужен пересмотр. Скажите, а по таким результатам нужно ли широкое иссечение?
Елена 2022-02-01 10:48
Елена 2022-02-24 20:58
Был пересмотр ещё в двух лабораториях, в одной пограничный, в другой пограничный диспластический травмированный невус. Думаю, можно успокоиться. Спасибо за консультации, и будьте здоровы!