Пигментные пятна реакция на солнце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, месяц назад появились пятна около шеи, плеча и ссадинка, было похоже, что ребенок упал(хотя нигде не падал), небольшое пятно было на пояснице сейчас оно прошло, но появилось на кисти противоположной руки, и между лопатками. К педиатру ходили, она сказала что похоже на пигментные пятна, предположила, что реакция на солнце. Подскажите пожалуйста может быть это из-за солнца или искать причину в другом. Сейчас пятна стали посветлее, на место ссадины появился шрамик. Фото прилагаю.
Теги: белый питириаз, пигментные пятна на плече у ребенка, пигментные пятна у ребёнка на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

6 ответов

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 18:17
На фото видно не четко. Вижу депигментированный участок и пятна кофейного цвета. Проведите самостоятельно диагностику с помощью йода, если ребенок его переносит. Ватной палочкой нанесите йод на темное пятно, наблюдайте окраску этого участка. Зафиксируйте. Проверьте чувствительность кожи на участке, где кожа светлее. Собирантся ли она в складку?
Наталья 2020-08-14 18:52
Спасибо Вам за рекомендации! Кожа светлая, как и по всему телу без изменений, в складку собирается, пятна, похожие на кофейный цвет, после йода становятся ярко выраженные, только где остался шрам цвет не изменился или только немного.
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 19:05
Это отрубевиидный(разноцветный) лишай. Связан с нарушением защитных свойств кожи. Исключите внутренние проблемы, используйте рациональное питание ребенка, проглаживайте одежду с изнаночной стороны, смените мочалку. Шампунь кетоплюс на голову и на все тело как гель для душа. Клотримазол, крем 2 раза в день до пояса.2 недели. Пока избегать загорать. Именно на фоне загара пятна приобретают такую окраску. Ранее пятна были менее заменты. Проверьте других членов семью.
Наталья 2020-08-14 19:14
Спасибо за ответ! У старшего сына 1.5 года назад в марте появилось на все лицо белое пятно. Дерматолог сказала питириаз белый, нечем не лечили, к лету загорел. А сейчас думаю у него наверно тоже самое было. То есть дочь сейчас заразна и в садик ей нельзя?
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 19:19
Не заразна. В садик можно. Просто у детей это редко бывает, чаще всей семьей болеют.
После лечения нужно позагорять, чтобы пятна сровнялись. Для профилактики после лечения лечебным шампунем мыть голову 1 раз в месяц и подкислять кожу(добавить сок лимона в воду) -протирать или ополаскивание 1 раз в неделю.
Наталья 2020-08-14 19:21
Спасибо вам огромное!