На колене пятна белого цвета как мел

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Добрый день. С недавних пор у ребенка (4 года) образовались белые пятна на колене. Выглядят они, как будто очертили мелом. После того, как помоешь его, они исчезают, остаются только слегка розовые пятнышки. Но потом опять появляются. Притом пятна растут. Обращались не раз к дерматологу, толком ничего сказать не может. Назначал салициловую мазь 2%, но она не помогла. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
Теги: белые пятна на коленках у ребёнка, белое пятно на коленке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

24 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-09 10:56
Добрый день Наталья, пришлите фото в хорошем качестве.
Наталья 2017-02-09 13:27
Спасибо, Ярославна! Высылаю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-09 22:11
На локтях, волосистой части головы - что то есть?
Наталья 2017-02-10 10:46
Здравствуйте, Ярославна! Нет, только на коленке.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-12 12:17
Выглядит как ирритационный дерматит - то регулярного раздражения кожи, возможно привычка у малыша опираться на нее во время игр.
Наталья 2017-02-12 13:14
Здравствуйте, Ярославна! Огромное спасибо Вам за ответ. А какие методы лечения возможны?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-12 19:38
Понаблюдайте за малышом - есть ли такая стигма (упор на это колено). Кожу смазывайте кремами типа локобейза. Будьте здоровы!
Наталья 2017-02-13 13:10
Ярославна Михайловна, спасибо огромное Вам за ответ!
Татьяна 2017-10-03 23:20
Добрый день. Моей дочери пять лет. У неё на обеих коленях белые пятна. Появились после того как пошла в детский сад после лета. Я сначала тоже грешила на ирритационный дерматит, поскольку дети в садике постоянно играют на полу и упор идёт на колени. Но на днях узнала, что в соседней группе у ребенка лишай, из нашей группы убрали ковры на 40 дней карантина. Из-за этой информации, конечно, начала волноваться. Пятна на коленях белые, никогда не были розовыми, не шелушились, не имели четкого очертания, не были выше уровня кожи, кожа не истонченная, при намокании или при нанесении крема приобретают обычный цвет тела. За месяц, что появились пятна, нигде больше ничего не появилось, пятна в размере увеличились слегка, незначительно. Буду благодарна за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-10 11:17
Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве, при нормальном освещении. Нужно хорошо рассмотреть. Что на локтях, ногти в порядке?
Татьяна 2018-12-10 12:35
Добрый день! Вы узнали, что это такое? У дочери подобные пятна появились в области коленей.
Александр 2017-10-17 21:04
Здравствуйте, у меня под коленями на обеих ногах вот такие пятна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-18 11:15
Добрый день, а что на локтях?
Александр 2017-10-18 12:34
Добрый день, на локтях такого нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-24 11:19
Как давно это появилось? Ваша работа не связана с опорой на колени (может стройка, спорт и др.)?
Александр 2017-10-24 13:09
Уже как полгода, работа с опорой на колени не связана
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-09 12:16
Извиняюсь, что сразу не получается отвечать. Такие специфические изменения на коже бывают как ответ на ирритационный раздражения. В таких случаях достаточно использовать питательные крема.
Александр 2017-11-09 14:06
К примеру что за крема
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-10 22:19
Из серии топикрем, локобейз.
Кирилл 2021-01-27 10:35
Здравствуйте, у меня на коленях и локтях, такие пятна, что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-27 10:50
Добрый день, как давно? Что на волосистой части головы? Что на ногтях?
Кирилл 2021-01-27 16:01
Несколько лет, на голове и на ногтях ничего нет
Кирилл 2021-01-27 16:00
Несколько лет, на голове и на ногтях ничего нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 21:49
Больше данных за псориаз