Пигмент у ребёнка после солнца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор) по возвращению с моря обнаружила, случайно на ноге у дочки) 7 лет) светло -коричневое пятно! Оно еденичнлое, не чешется и никак не беспокоит) похоже на кусочек загара) или на грязь, но это не она) терла мочалкой) предполагаю, что оно возникло как реакция на солнце (. В целом ребёнка ничего не беспокоит! Я очень переживаю (подскажите, что с этим пигментом делать? Нужно ли чем -то мазать? (Фото при разных освещениях)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 21:47
Здравствуйте Юлия.

Сразу скажу, что опасного ничего нет и переживать не надо.

Начните с теста со спиртовой салфеткой для исключения грязного дерматоза Дункана.

Потрите интенсивно очаг спиртовой салфеткой и сообщите результат.
Юлия 2021-08-04 21:54
Доктор, спасибо большое за ответ) я потёрла! На мой взгляд, изменниц нет, хотя возможно оно стало светлее!) свежее фото прилагаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 22:33
На мой взгляд, все осталось прежним.

В этом случае этот очаг можно рассматривать как локальную пигментацию по типу кофейного пятна или брелокового дерматита.

Лечения не требуется.

Оставьте очаг под наблюдением на несколько месяцев. Есть большая вероятность, что он пройдет сам.
Юлия 2021-08-04 22:35
Доктор, спасибо вам) вы меня как всегда успокоили) оставляю его в покое и наблюдаю! Вам. Всего самого наилучшего!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 22:38
Пожалуйста, здоровья Вам.