Первые симптомы ВИЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Заранее прошу прощения за подробное описание. 6 дней назад был контакт без защиты (без проникновения), соприкосновения половых органов в течении 1-2 минуты и далее проникновение пальцами. Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение таким образом, всё таки контакт со слизистой? Могут ли первые симптомы ВИЧ проявиться спустя такой короткий срок после предполагаемого заражения? (Второй день болею ангиной, температура 38-39, боли в спине, или это совпадение). Есть ли смысл сдать кровь на антитела через 1-1,5 месяца или выждать 3 месяца? И мазки ПЦР спустя 3 недели сделать по сроку верно? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-13 15:27
Здравствуйте Наталья.

В описанной ситуации ВИЧ заразиться нельзя.

ВИЧ-инфекция не имеет специфичных симптомов.

При подозрении на ВИЧ необходимо сделать анализ крови.

Для диагностики используется метод ИФА с тестом 4-го поколения. Анализ лучше сделать через 6 недель после предполагаемого заражения.
Наталья 2022-01-14 10:20
Спасибо! А подскажите пожалуйста по поводу ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду и микоплазму - сейчас пью антибиотик амоксиклав, я правильно понимаю нужно будет ждать 1 месяц после окончания приема чтобы сдать мазки? И пару раз были рези при начале мочеиспускания, через неделю такой симптом одного из ИППП может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-14 10:22
ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду и микоплазму можно сделать сейчас и повторить через 1 месяц от окончания приема антибиотиков.

Резь при мочеиспускании может быть симптомом ИППП. Но этот симптом встречается и при других заболеваниях, не связанных с ИППП.
Наталья 2022-01-15 19:07
А если сделать сейчас (на момент принятия антибиотика) то разве не будет ложного результата?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-01-15 21:02
А что делать?

Это будет хоть какой-то результат.

Если будут выявлены какие-то из указанных инфекций, потребуется специфическое лечение.