Первые прививки в 5 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если до 5 лет никаких прививок кроме реакции манту не делались, то стоит ли начинать? И если да, то с чего? Так получилось, что в роддоме я отказалась только от прививки от гепатита, но нам вообще никаких не сделали, потом пришлось писать отказ от всех прививок, кроме реакции манту.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:42
Добрый день.
Начинать прививки можно в любом возрасте. Начинать лучше с БЦЖ, единственное, что по возрасту вам не нужен коклюшный компонент в АКДС, поэтому эта вакцина заменяется на АДС+М. Необходимо обратиться к своему педиатру для составляения индивидуального графика вакцинации.
Всего доброго.