Периодонтит. Правильное ли лечение?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Доброго времени суток! 2 сентября пришел на прием к врачу, болел нижний передний зуб. Выяснилось, что зуб мертвый, в результате детской травмы. Периодонтит корня зуба. Прочистили канал, оставили на сутки открытым. Полоскал содовым раствором. Зуб болеть перестал. На следующий день канал расширили, заложили лекарство, поставили временную пломбу. Следующий прием назначили на 17 сентября. Через несколько часов зубы вместе со всей нижней челюстью начали очень сильно болеть (острая, пульсирующая боль). Выпил 2 таблетки нимесулида, боль так и не прошла. Ночь не спал. На утро пошел, купил "Кетанов" и лидакоин- спрей. Выпил таблетку Кетанов, приложил ватку с лидокаином к десне. Смог поспать пару часов. Оказалось сжёг лидокаином десну. Периодически, чтобы снять боль пил Кетанов и брызгал лидокаином с другой стороны зубного ряда, чтобы не попадать на обожженую часть десны. Появилась отечность нижней челюсти, начали болеть лимфоузлы. Боль немного отступила. Появился гнойничок на десне ближе к корню зуба. 6 сентября пошел в стоматологию. Принимал другой доктор. Сделали снимок. Сказали все нормально, боли в этот период лечения это норма, нарыв сам вскроется, гной выйдет, так и должно быть. Сказали терпеть, перестать принимать Кетанов, пить только нимесил. Вечером ещё выпил 2 таблетки нимесулида. Сегодня боли практически нет. Только при надавливании и то немного, ну и чуть ноет. Далее вопрос: все ли правильно делают доктора, должна ли быть такая боль, и должен ли появиться данный гнойник и что с ним делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-08 21:55
Здравствуте!
Да, тактика доктора правильная. Реакция вашего зуба -тоже норма. Обязательно следите за динамикой состояния симптомов-боль должна убывать, боль при косании к зубу еще долго себя будет проявлять, отек может сохраняться минимальным, но не допускайте его чрезмерного увеличения. Гнойный экссудат может выходить наружу ввиде свища, высвобождая гной. Можно пользоваться антисептиками для полости рта.
Александр 2019-09-11 06:48
Спасибо за ответ! Раз все в пределах нормы, буду ждать следующее посещение, которое будет 17 сентября. Да и ещё встречный вопрос, если же гной так и не вышел, а нарыв уже не заметен, что делать и какое при этом лечение?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-12 11:07
Добрый день!
Лечение уже идет за счет кальцийсодержащей пасты. Местно, можно применить щелочной раствор (1ч. л. соды+1ч. л. соли +4кап. Йода), применять 2р. /д, 5 дней. Щелочная среда нейтрализует кислый экссудат, поэтому отток будет легче и быстрее.
Александр 2019-09-12 11:11
Маргарита, спасибо!