Опухла десна и щека

Спрашивает: Барышникова Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже четвёртый день беспокоит боль в десне у последнего зуба слева, припухлость дёсны и щеки. Думаю, пытается прорезаться зуб мудрости(половина зуба вылезла давно) сверху второй половины увидела что-то типа кармана плотно прилегающего, он отек. Сегодня заметила, что карман как-бы прорвался, отошёл клочком от зуба. Третий день пью ципрофлоксацин, немессил и мажу десну камистадом. От лекарств отек спадает, сильная боль ушла. Отек сейчас появляется к ночи и утром.
Доктор, подскажите, может ли это пройти само? К сожалению из-за специфики работы крайне сложно отпроситься для похода к стоматологу. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-12 11:30
Учитывая положительную динамику через 3-4 дня все должно пройти. Но подобное состоние может повториться через какое-то время, поэтому стоит провести рентгенологическое обследование (ортопантомографию).
Ксения 2018-11-17 17:21
Здравствуйте доктор!
8 дней назад заболела десна у зуба мудрости на нижней челюсти, опухла щека. Благодаря антибиотиками и противовоспалительным отек спал, карман прорвался. Боль не проходила, стоматолог отрезал этот карман и сказал, что все пройдёт.
Сегодня третий день, после посещения доктора. Боль не проходит, десна отёкшая(отрезанный край белого цвета), стала болеть десна с этой же стороны, но на верхней челюсти, немного болит ухо и лифоузлы под челюстью
Должно ли так быть? Нужно ли срочно идти к врачу, тли надо просто перетерпеть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-17 19:42
Первые три дня так и должно быть. Завтра должно наступить незначительное улучшение.
Отпишитесь завтра и пришлите рентгенограмму.