Периодические боли сзади, справа от крестца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: - МКБ (удаляли камень из мочеточника) - Хронический панкреатит (лечил, когда было в районе 20 лет). Сейчас не беспокоит - Острохондроз - ВСД, невроз
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет периодически беспокоит следующая проблема: даже при незначительном употреблении алкоголя (бокал вина, кружка пива, 1-2 рюмки водки) возникают ноющие боли сзади, правее крестца, иногда в самом коестце. Иногда боль переходит в нижнюю правую часть. Боль не не сильная, ноющая, похожая на характерные неприятные ощущения при болезнях позвоночника, защемлении нерва. Проходят самостоятельно через день-два. Иногда присутствует ощущение (при сгибании), что что-то как будто мешает спереди справа. При ходьбе ощущения почти исчезают, во время сна - отсутствуют. Алкоголем не злоупотребляю. По праздникам, иногда по выходным дням. Имею килограмм 10 лишнего веса, хожу в тренажерный зал, стараюсь правильно питаться. Периодически проверяют у врачей. Так, 1-1,5 года назад (тогда уже замечал проблему, но не придавал значение) делал УЗИ почек, печени и т. д. По почкам все хорошо. По печени, небольшой гепатоз. Врач сказал - не страшно, у каждого второго. АЛТ, АСТ были в норме. Частично подтвердили наличие какого-то врождённого синдрома при котором может повышаться билирубин без влияния на печень Не помню название. Сказали не страшно, лекарств не прописали. Все остальное - в норме.
Из хронических заболеваний:
- мочекаменная болезнь (доставали камень лет 5 назад)
- В молодости ставили панкреатит хранический. Сейчас нет. Не беспокоит.
- Острохондроз
- ВСД, невроз.
Прекрасно понимаю, что самый верный вариант - совсем не употреблять алкоголь и т. д. , но хотелось бы понимать какая здесь может быть связь.
P. s. Изредка подобные ощущения бывают без алкоголя, например если неудобно спал и и. д. Случаются периоды "ремиссии" - когда в течении нескольких месяцев боль никак себя не проявляет даже при употреблении.
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-04 23:22
Здравствуйте.

Связь возможно у вас и есть с позвоночником.
Но для начала надо уточнить, какие изменения в его структуре присутствуют у вас.
Поэтому рекомендую вам пройти МРТ или КТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
С результатом обратиться к вертебрологу или травматологу по месту жительства.
Александр 2021-06-04 23:51
Спасибо, так и сделаю!