Периодические головные боли у основания черепа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Последние 5 месяцев меня беспокоят периодические головные боли сзади у самого основания черепа. В основном боли провоцирует прием алкоголя, причем даже в самых крохотных дозах (50 мл коньяка, 100 мл пива и т. п.). Я к употреблению алкоголя отношусь спокойно, могу и не пить, просто мне кажется эта ситуация не совсем нормальна, хотелось бы узнать по какой причине возникают боли и как это лечить? Давление у меня не зависит от приема алкоголя и составляет примерно 130/80 - 140/90. Два года назад была проведена трепанация черепа на предмет удаления остеомы лобной части, установлена титановая пластина. Может, это как то влияет. Но на томографии головного мозга нарушений не выявлено. Невролог назначал уколы диклофенака и кортексина, сначала стало лучше, затем боли возобновились. Может быть вы что то подскажете? Заранее спасибо, всего доброго.
Теги: боль в основании черепа сзади, болит основание головы, болит основание черепа сзади
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-26 06:37
Возможно, проблемы с венозным оттоком из-за изменений в шейном отделе позвоночника. Попробуйте венотоники курсом до 2-х месяцев (флебодия, детралекс) и выполните рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами.