Периодически отекает левое веко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 6 мая отек внутренний угол века. Отек сошел. Потом появлялся снова несколько раз, около 7-8 случаев суммарно за истекший месяц, - то на самом веке в складке, то ближе к переносице, сильнее, слабее, больше по площади, меньше, - но на одном и том же левом веке. Происходило всегда ночью. Таймлайн всегда один и тот же: несколько минут сильный зуд (что даже просыпалась от зуда), и потом в течение нескольких минут - отек, края отека всегда сначала очень четкие, к утру как бы "растекалось" на бОльшую площадь и границы становились размытыми. Иногда было покраснение, чаще - нет. Других симптомов нет. На сайте довольно много подобных вопросов и консультаций специалистов, поэтому принимала антигистаминные (несколько дней цетиризин, после него около 10 дней лоратадин), сверху века мазала гидрокортизоном 5 дней 3 раза в день (курс закончила неделю назад). Отекать перестало, но по утрам на этом веке появлялась как бы складка (к обеду проходила, как правило. На приложенных фото тоже есть), и край века вдоль ресниц был с едва заметным отеком. Не красным, не зудящим, но если присматриваться, то видна разница между глазами. Последние несколько дней не было даже его, - все прошло полностью.
Косметику, даже уходовую, отменила всю, продукты все привычные, ничего нового.
Сегодня утром тоже проснулась снова отеком, на том же веке. Чуть зудящим, но в разы слабее, чем в мае. После подъема примерно за час отек почти сошел без каких-либо медикаментов.
Важно: с 2017 года у меня весной случались подобные ситуации, всегда в апреле. Но были разовые и несистемные. За апрель могло отечь 1-2 раза. А тут весь месяц с периодичностью в несколько дней (весна очень поздняя, поэтому смещению апреля на май не удивлена).
Важно-2: на кануне, 30 апреля, была сделана прививка от ковид Астразенекой, через неделю появился первый отек, на следующий день (впервые в жизни, и больше не повторялась) - крапивница.
Вопрос: что это может быть и что с этим делать дальше?
Благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 22:48
Здравствуйте. Второй глаз совсем не беспокоит?
Soler 2021-06-08 23:49
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Второй глаз совем не беспокоит. Только один, левый.
Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-10 00:02
Все таки похоже на аллергическую реакцию, тем более если ранее такое было и всегда в одном месяце. Когда в борьбу с инфекцией включается иммунитет, в частности после прививки, чувствительность ко всяческим аллергенам увеличивается. Лечение вы провели правильное, антигистаминные препараты внутрь и мазь гидрокортизоновая. Можно повторить курс. Нужно исключить аллерген. Желательно сходить на консультацию к аллергологу и сдать анализ на аллергены.
Soler 2021-06-10 08:32
Спасибо большое за подробное разъяснение и Ваше время!
Все-таки прививка могла повлиять, понятно. Поход у вллергологу запланирую, курс повторю.
Спасибо еще раз!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-10 17:36
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Soler 2021-06-22 16:31
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Снова, к сожалению, вынуждена Вас побеспокоить.
Моя проблема с глазом вроде бы как решилась, но не могу сказать, что на 100%. Такого отека, как были прежде, сейчас уже нет (и да, по Вашей рекомендации обратилась к аллергологу, и он подтвердил аллергическую природу и правильность лечения), но веко все равно подотекшее и как бы рыхлое, что ли. На втором, здоровом веке, кожа тонкая и в какой-то мере глянцевая, а на этом - толстая и пухлая, матовая, и по всему веку, не только вдоль ресниц.
Глаз в целом не беспокоит, не зудит, не болит никак, без покраснений. Только вот такое внешнее проявление припухлости верхнего века. И не каждый день, а периодами - то оба глаза выглядят одинаково, то все-таки этот отечный немного.
Единственный симптом, который можно отметить, - утром здоровый глаз открывается просто, а этот - словно в замедленной съемке. И если закрыть веки и вращать глазами или смотреть направо-налево, то ощущается некоторая тяжесть и замедленность. Но это уже может психосоматика какая-то, я слишком много концентрируюсь на ощущениях.
Вопрос: может ли это быть просто длинным периодом реабилитации и восстановления кожи, с учетом, что было столько отеков до этого, или все же стоит показаться очно к офтальмологу и все серьезнее, чем мне кажется? Или, возможно, по описанным мной симптомам Вы сможете сказать что-то без очного визита.
Благодарю Вас еще раз!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-23 18:44
Здравствуйте. Скорее всего всеже присутствует периодический контакт с аллергеном либо времено осталась увеличена чувствительность к другим аллергенам относительным, на которые в остальное время аллергии нет (например пищевые - лимон, мед, клубника, шоколад, или шерсть животного и т. д.) и веко отекает после контакта с ними. Продолжайте пока антигистаминные внутрь, можете раз в 3 недели примерно повторить курс гидрокортизоновой мази. Думаю, что со временем все прийет в норму.
Soler 2021-06-23 18:48
Спасибо большое, Вы очень облегчили мое моральное состояние. Думаю, и физическое за ним "подтянется" в скором времени.
Благодарю за вашу помощь и время, здоровья Вам!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-24 08:41
Пожалуйста, рада оказаться полезной. Будьте здоровы!