Отек глаз после наращивания ресниц

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Вчера нарастила ресницы (в отпуск ехать), после наращивания глаза не открыть было, стали слезиться, попросила снять. Сняли, а к вечеру отек появился. Сейчас вообще заплыли, и белок красный. Скажите что это такое?
Теги: после наращивания ресниц опухли веки, опухли глаза после наращивания ресниц что делать, после наращивания ресниц опухли веки что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2014 года

79 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-18 21:16
Здравствуйте! Скорее всего ярко выраженная токсико-аллергическая реакция. Можете начать капать Опатанол 2 раза в день и Окомистин (или Витабакт) 3 раза в день (на 5-7 дней). В таком случае хорошо поможет Дексаметазон в каплях, но для его применения есть противопоказания в виде нарушения целостности эпителия роговицы, поэтому самостоятельно его лучше не капать. Покажитесь обязательно офтальмологу.
таня 2014-05-13 17:15
Здравствуйте. Я нарастила ресницы, а на второй день верхнее веко опухло и начало чесаться. Снимать не хочу подскажите что делать.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 18:56
Здравствуйте! Если это аллергическая реакция, то снимать все равно придется. Попробуйте покапать Опатанол 2 раза в день и Окомистин 3 раза в день в течение 5 дней. Если эффекта не будет, то снимайте.
Екатерина 2015-04-24 18:58
Здравствуйте. Через сколько можно снова наращивать ресницы. Сегодня появился отек верхнего века после вчерашнего наращивания. Выпила супрастин и капаю капли дексаметазон. Позже пойду снимать. Если в воскресенье утром идти наращивать рано еще? Заранее спасибо за ответ.
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-01 10:55
Повторную процедуру (наращивание ресниц) следует проводить после стихания клинических явлений аллергической реакции.
Ольга 2015-12-27 10:41
Здравствуйте, наращивала ресницы. После этого веко начало чесаться и опухло очень. Капаю дексаметазоном, но отек остаётся
Глаз запухший, белок красный. Ресницы уже сняли, а отек все ещё есть. Когда слеза идёт, то жжет глаз
Помогите пожалуйста!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-02 13:54
Здравствуйте, Ольга! Дексаметазон лучше отменить. Попробуйте покапать Окомистин или Витабакт 3 раза в день и Полинадим 3 раза в день (или Опатанол 2 раза в день) в течение 7 дней. На ночь можно закапывать гель Корнерегель.
Екатерина 2016-01-17 09:57
Здравствуйте сделала ламинирования ресниц, стали отекать глаза и болеть. Чем можно помочь?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-17 23:34
Здравствуйте, Екатерина! Попробуйте покапать Полинадим 3 раза в день и Окомистин 3 раза в день в течение 5-7 дней. На начь можно за нижнее веко закладывать глазную гидрокортизоновую мазь не более 5 дней. Если улучшений не будет, покажитесь врачу.
Наркас Мозгалова 2016-03-20 22:10
Здравствуйте. У меня после ламинирования ресниц, глаза опухли сильно зудят, текут слезы как будто гной. После сна еле как открываю. Что делать, помогите пожалуйста.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 23:03
Здравствуйте, Наркас! Вероятно, у вас начался конъюнктивит. Нельзя со 100% уверенностью сказать, что это связано с процедурой, но и исключить этот вариант тоже нельзя. Причина, скорее всего, инфекционно-аллергическая. Лечение следует проводить антибактериальными каплями, например, Офлоксацин (Флоксал или Унифлокс) или Левофлоксацин (Офтаквикс) 4 раза в день, через 5-10 мин после этих капель Полинадим или Лекролин или Опатанол 3 раза в день, на ночь добавлять за нижнее веко мазь глазную Флоксал или Офлоксацин. Курс лечения не менее 7 дней. Перед закапыванием капель при наличии большого количества гноя, последний лучше смывать ватным тампоном, смоченным в растворе фурацилина (2 таблетки на стакан кипяченой воды). Обязательно покажитесь врачу для контроля.
татьяна 2016-07-14 14:52
Здравствуйте! Во время наращивания ресниц немного пощипывало один глаз, уже 2 дня глаз нижняя часть красная, немного болит, других симптомов нет. Аллергии нет. Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 00:46
Здравствуйте! Часто попадает хим. Агент на слизистую глаза, вызывая воспаление. Покапайте антисептик Окомистин 3 раза в день и Полинадим (или Опатанол) 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Валерия 2017-03-10 12:32
Такая же ситуация, попал клей, сразу было нормально, а на следующий день нижняя часть красная и немного болят глазки, мастер посоветовал дексамитазоновые капли, я купила, закапала, прошёл час и никаких изменений. Как быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 13:43
Оставить дексаметазон по 1 кап 3 раза в день до 3 дней.
ЮлЯ 2016-10-04 13:24
Добрый день, наращивала ресницы 2 года подряд все было хорошо, спустя время пошла к другму мастеру так как моего не было, на след день пошла реакции вспухли вели, глаза были нормальные белок белый просто отекли сильно веки, я сняла ресницы прошло время я опять пошла но уже к своему мастеру и эффект повторялся из раза в раз. Хотела бы узнать что это было и возможно это как то вылечить, чтоб продолжать наращивание!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-04 21:29
Здравствуйте, Юля! Скорее всего, речь идет об аллергической реакции. Возможно, используется другой препарат. Даже в случае использования прежних препаратов возможна аллергия, т. к. воздействие аллергена со временем накапливается, и однажды организм выдает ответ. Чтобы снять симптомы нужно покапать антигистаминные капли, например, Полинадим (или Опатанол или Лекролин) 3 раза в день. На ночь можно закладывать за нижнее веко Гидрокортизоновую глазную мазь. Курс лечения 3-5 дней. Нужно выдержать время хотя бы 1-2 месяца без процедуры наращивания. Если реакция в дальнейшем будет повторяться, то от наращивания ресниц придется отказаться.
Виктория 2017-02-27 16:19
Юлия, Добрый день. У меня та же проблема, что и у Вас. Я тоже раньше наращивала ресницы без каких либо проблем, пока не пошла к другому мастеру. После я вернулась к своему первому мастеру, веки пухли все снова и снова. Меня так же интересует вопрос, можно ли дальше продолжать наращивание. Вам врач-офтальмолог посоветовала выждать время пару месяцев, после чего повторить процедуру наращивания. Я бы хотела у Вас узнать, делали ли Вы повторное наращивание после пару месяцев и какой результат?
Елена 2016-11-14 07:17
Здравствуйте) С июня этого года стала наращивать ресницы и в последнее наращивание стали отекать веки, сильно чесаться, и шелушиться. Проходила 2,5 недели и в субботу сняла ресницы, глаза по прежнему отекают и на левом глазу появился гной, но прошел зуд. Сегодня еле открыла глаз, после промывания. Подскажите, пожалуйста курс лечения. Заранее благодарю)
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-17 15:49
Здравствуйте, Елена! Та проблема, которую вы имеете сейчас- инфекционный конъюнктивит. Начаться все могло и с аллергической реакции (вторично может присоединяться инфекция). Рекомендую покапать в течение 7-10 дней Сигницеф (или Офтаквикс) 4 раза в день + Полинадим (или Опатанол, или Лекролин) 3 раза в день+ на ночь мазь Флоксал за нижнее веко. Между разными каплями промежуток 15 мин, мазь в конце.
Таисия 2016-11-27 13:09
Здравствуйте, нарастила ресницы в учебном центре, после недели носки, надоело и снимала самостоятеельно, по привычке много ресничек снимала вручную, т. е отрывала их от собственных. Но не так все гладко прошло, осталась ресничка, очень стойкая, хорошо приклеилась, не могла ее оторвать, до тех пор, пока болеть уже не стало, с каждым днем боль усиливалась в веке. Сейчас у меня 2 день опухшее верхнее веко, красное, болит ужасно, тянет, не докоснуться. Знаю, моя ошибка, но как лечить то теперь?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-29 13:55
Здравствуйте, Таисия! Покапайте Офтаквикс или Сигницеф 4 раза в день в течение 5-7 дней. Если улучшение не наступит на 2й день, покажитесь врачу очно. Лечение можно будет усилить.
Виктория 2016-11-29 22:24
Вчера ходила на процедуру ламинирование ресниц. Глаза чесались вечером но я не предала значения. Проснулась у меня был зуд, припухло веко около роста ресниц. Что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-01 21:58
Здравствуйте, Виктория! Покапайте Окомистин 3 раза в день и Полинадим (если не найдете, то Лекролин или Опатанол) 3 раза в день в течение 5 дней.
Мария 2016-12-02 08:05
Добрый день! Сделала ламинирование ресниц. В одном глазу рези и дискомфорт, глаз слегка покраснел. Что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-05 19:43
Здравствуйте, Мария! Покапайте Окомистин 3 раза в день и через 15 мин Корнерегель 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Алена 2016-12-06 14:36
Здравствуйте! После наращивание ресниц на следующие сутки опухло все под глазами и к вечеру все тело обсыпало. Что это может быть! Уже сегодня заплыл весь глаз!? Принимаю супрастин!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-07 13:17
Здравствуйте, Алена! Отек век может быть аллергическим. Если высыпания на коже век, то нужно исключать в том числе и герпес вирусную инфекцию, которая могла по времени совпасть с процедурой. Если речь идет о сыпи на теле, то это вопрос к инфекционисту. Рекомендую покапать анитсептик Окомистин 3 раза в день и Полинадим (или Лекролин, или Опатанол) 3 раза в день для уменьшения аллергических проявлений. Капать 3-5 дней. Если не станет лучше, то показывайтесь врачу очно.
НастяS 2016-12-22 07:58
Здравствуйте! После наращивания на следующий день с утра все глаза слиплись, были красные и в гное. На следующее утро гноя не было, но глаза были красные, чесались и опухли веки. Капаю дексаметазон и октилию. Что еще покапать можно?
Спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 09:45
Здравствуйте, Настя! Это инфекционный конъюнктивит. Ни дексаметазон, ни октилию в этом случае капать не нужно. Рекомендую капать антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день в течение 7 дней. Сосудосуживающие препараты типа Октилии и Визина лишь маскируют воспаление, убирая красноту и не воздействуя на причину.
НастяS 2016-12-23 10:37
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё купила Окомистин, его можно капать? Глаза у меня иногда чешутся, поэтому я думала, что у меня аллергия.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 10:52
Настя, Окомистин слабее, но его тоже можно капать. Зуд может быть при инфекционном конъюнктивите. Для более быстрого снятия зуда и отека можно добавить капли Полинадим 3 раза в день.
НастяS 2016-12-23 11:36
Сегодня мне намного лучше, но глаза все равно красные (воспалены), чуть припухшее веко. В итоге, подскажите пожалуйста какие капли купить? Спасибо большое Вам за ответы!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-23 12:26
Окомистин (который вы уже купили) 3 раза в день, и через 15 мин после него Полинадим 3 раза в день. Все это капать 5 дней. Если Окомистин помогать не будет, то вместо него можно купить Сигницеф и капать 3 раза в день 5-7 дней.
НастяS 2016-12-23 12:30
Спасибо огромное за ваши ответы!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-24 10:56
Будьте здоровы!
НастяS 2017-10-04 08:12
Здравствуйте! Нарастила ресницы, глаза к вечеру покраснели, начали чесаться. Утром все слиплись, нос заложило, глаза красные, не болят, но не много чешутся. Беременна. Какие капли можно? Спасибо за ответ
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-04 22:54
Добрый день! Капли Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день
Александра 2017-01-30 22:07
Здравствуйте, нарастила ресницы чуть меньше недели назад, все хорошо, но недавно веки начали отекать и щамечаю маленькие белые прищички на верхнем веке, по типу потнички. Что это и что с этим делать подскажите?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-31 12:19
Здравствуйте, Александра! Если образования вы замечаете на реберном крае века (гладкий край прилежащий к слизистой глаза), то это может быть закупорка желез, расположенных в толще века. Если высыпания на коже века, то это может быть воспаление по типу стрептодермии (бактериальное воспаление кожи). Нельзя исключить наличие конъюнктивита. Рекомендую покапать капли Флоксал или Окомистин 3 раза в день 5-7 дней. В случае образований на реберном крае век делать дополнительно массаж реберных краев век ватной палочкой с Теагелем или Блефарогелем №2 2 раза в день 2-4 недели. В случае высыпаний на коже век, смазывать их Эритромициновой глазной мазью 2 раза в день 7-10 дней. При отсутствии эффекта, покажитесь офтальмологу очно.
Виктория 2017-02-26 05:12
Здравствуйте! С мая того года наращивалась ресницы у одного т того же мастера проходила пол года потом сменила мастера та два раза сделала нормально мотом я опять сменила мастера та мне внесла конъюнктивит я проходила без ресниц месяц потом пошла опять наростила на утро опухли глаза я сняла ресницы и проходила без них 3 недели и вернулась к своему первому мастеру но на утро было ещё хуже страшный отек глаз красные глаза, глаза чешутся и рези в глазах сразу после снятия ресниц начала делать ванночки и марганца, компрессы из заварки и ромашки пью супрастин и капаю визин. Сегодня утром левый глаз стал лучше и краснота глаз спала а правый глаз хуже
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-27 22:27
Здравствуйте, Виктория! В вашем случае нельзя исключить острый конъюнктивит, в том числе вирусный. Кроме того, может быть аллергическая реакция на использованные при наращивании препараты. Визин классический капать нельзя, он лишь временно устраняет красноту, не оказывая лечебного эффекта, и смазывает клиническую картину воспаления. Если есть возможность, то лучше показаться офтальмологу очно. Если нет, то капайте Офтальмоферон 6 раз в день и Окомистин (через 15 мин после офтальмоферона) 3 раза в день в течение 7-10 дней. Можно еще пару дней попить супрастин. Все остальные ванночки и примочки делать не нужно, визин тоже убрать. Капайте в оба глаза.
Виктория 2017-03-12 17:32
Здравствуйте Кристина! Я Вам писала, что у меня была аллергия на нарощеные ресницы. Первый раз был отек но тогда я подумала, что мне занесли конъюнктивит второй раз пошла сделала опять был отек уже хуже но здесь я решила, что из-за смены мастера и на третий раз я вернулась к старому мастеру и вот результат на много хуже сняла ресницы ходила 2 недели вообще не трогала и не чем не махала к Врачу не ходила мазала мазью гидрокортизон. Через 2 Недели начала мазать Касторовое масло но почувствовав неприятное ощущение перестала мазать и ещё как будто опять начался отек и зуд дней пять опять не чего не делала и вот мажу репейным маслом отека нет но веко не много покраснело и нос заложило но не сразу утром намазала а вечером после луга стало так Подскажите что это
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 17:23
После наращивания ресниц у Вас токсико-аллергическая реакция на фиксирующий материал, которую Вы усугубляете нанесением масел. В течении 7 дней на кожу век гидрокортизоновую мазь, а в конъюнктивальную полость закапывать капли Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день. Внутрь Лоратадин по 1 таблетке в течении 10 дней.
Анна 2017-06-27 19:16
Здравствуйте. Вчера сделала ламинирование ресниц, и появилась аллергия, веки опухли, глаза красные. Терла глаза дегтярным мылом, не помогло. Что мне делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-27 20:34
Никакого дегтярного мыла Внутрь Лоратадин по 1 таблетке 1 раз вечером в течении 10 дней. Закапывать Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день.
Кристина 2017-12-04 12:50
Добрый день! Полторы недели назад нарастила ресницы, пару дней назад немного чесался левый глаз. Сегодня проснулась, верхнее веко немного опухшее, но не красноты ни чего нет. Что это может быть и надо ли немедленно снимать ресницы? Может что-то стоит покапать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-04 19:35
Отек только в области кожи век?
Лариса 2018-03-16 01:08
Здравствуйте. После очередного наращивания ресниц через несколько дней на одном верхнем веке обнаружила засохший клей, веко слегка опухло и немного зудит в области корней ресниц, ещё появились слегка белые еле заметные пузырьки на веке. Что можете посоветовать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-16 13:18
Добрый день! Клей нужно убрать, желательно, чтобы это делал офтальмолог. Закапывать Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день
Олеся 2018-07-28 00:24
Здравствуйте! После наращивания ресниц уже 3 раз опухает только одно веко, со вторым все нормально, отек спадает на 3-4 день, не болит, не чешется. Но веко достаточно опухает, что собственно и доставляет дискомфорт. Если была бы аллергия, она была бы на обоих глазах? Есть ли какой-то быстрый способ избавится от него?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-28 15:42
Добрый день! Скорее всего это химический слизистой, дексаметазон 3 раза в день
Зинаида 2019-08-07 08:56
Добрый день! Наращиваю ресницы на протяжении 6-7 месяцев у одного и того же мастера, не было никаких проблем,. Но в последний раз после наращивания, на следующее утро опухло нижнее веко под левым глазом. Веко не чесалась, скорее я чувствовала что она тяжёлое., Также появилась краснота на слизистой, тоже внизу глаза. Через 3 дня опухоль прошла, но на нижнем веке стала шелушиться и слазить кожа. Через месяц снова нарастила ресницы у того же мастера. И проблема повторилась вновь. Все симптомы такие же как и в первый раз. И снова опухло нижнее веко левого глаза.
В чём причина, ведь проблема возникает только с одним глазом? Заранее благодарна вам за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего у вас развилась аллергия на клей. Он очень аллергенный. Так теперь будет каждый раз, а со временем перейдет и на второй глаз. Это местная реакция. Возьмите гидрокортизон глазной и наносите его на участок, где есть отечность. 3 раза в день. Так же пропейте антигистаминные препараты 3-5 дней (пока не сойдет отек). Можно взять цитрин или любые похожие препараты.
Светлана 2018-08-15 09:06
Здравствуйте. Наращиваю ресницы 5 месяцев, ничего не беспокоило. Но последний месяц после наращивания начался зуд век и нестерпимый зуд. Первый раз пила зиртек и несколько раз капала опатанол вроде прошло. Подумала что это разовый случай и на следующий месяц снова пошла наращивать предварительно за 3 дня пила по 1 т зиртек в день и после несколько дней. Но в день наращивания появился насморк и заложенность аллергического типа, без выделений. Два дня заложен был нос и снова зуд. Через неделю зуд стал реже появляться но иногда нестерпимо хочется внутренний уголок глаза чесать. Мне нужно отказаться от наращивания? Если аллергия от паров клея, то они же выветриваются? А почем продолжается зуд? Или это инфекция? Очень прошу помогите!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-16 23:18
Добрый день! Токсико-аллергическая реакция на пары клея
Софья 2019-02-09 08:53
Добрый день. Три дня назад (в среду 6 февраля) сделала ламинирование ресниц, все было прекрасно. Первые сутки не мочила, после того, как умылась 7 вечером начался зуд. Нетерпеливая я терла глаза, потом плакала, на следующий день зуд усилился. Вчера очень долго плакала и сегодня утром глаза ужасно отекли и покраснели (на фотографии отек немного сошел, да и сейчас чувствую, что постепенно сходит, но у меня очень давно не было такого отёка. Я проснулась ночью и они были ужасно опухшие, сейчас в основном отёк на левом, т. к спала на левом боку). Что делать? Заранее спасибо за ваш ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-10 13:36
Добрый день! У Вас токсико-аллергическая реакция на фиксатор ресниц. Закапывать Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день, внутрь Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день.
Елена 2019-03-03 10:34
Добрый день! Вчера днем второй раз нарастила ресницы. При снятии остатков ресниц от предыдущего наращивания очень щипало глаза. К вечеру заметила дискомфорт в глазах. Боль верхних век при закрытии глаз, липкое выделение из глаз, покраснение белков. Утром при открытии много корочек, которые я промыла раствором фурацелина. Зуд незначительный. Нужно ли срочно снимать нарощенные ресницы? Что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте! Начните принимать препараты от аллергии внутрь, капли - лекролин по 1 кап 2 раза и дексаметазон по 1 кап 3 раза 10 дней. Если через 3 дня не пройдет или будет ухудшение, то придется снимать
Елена 2019-03-13 21:32
Большое спасибо, все прошло!)
Ольга 2019-06-25 13:37
Здравствуйте. Три дня назад нарастила ресницы и на следующий день отекло верхнее веко левого глаза. Сильное покраснение и зуд. (у меня была подобная ситуация 10 лет назад когда наращивала ресницы но спустя столько времени я думала что изменилось что то в организме да и материалы для наращивания сейчас другие и решила спустя 10 лет еще раз попробовать наращивание) Так как дома были капли Полинадим я сразу начала капать 3-4 раза в день и начала пить по 3 таблетки Супрастин. Прошло три дня. Улучшения нет. Сегодня левый глаз после сна закрылся совсем. Отек на нижнем веке сильный ближе к переносице и пошел вниз на щеку. Над глазами кожа как будто с корочкой. Глаз практически закрыт. Так же отекло верхнее и нижнее веко правого глаза. Ресницы мастер которая мне наращивала может снять только через два дня. Левым глазом даже не могу смотреть прямо т к мешает отек и вижу только его (Завтра выходить на работу а внешний вид как будто не просыхая пила месяцами. И так уже без больничного сижу два дня дома ( По месту жительства окулист в отпуске. В частных клиниках в нашем маленьком городке нет окулиста. Подскажите пожалуйста как мне начать лечение? Как убрать отеки которые пошли на щеку? Не все лекарства которые здесь предлагали другим девушкам у нас есть в аптеках. Не могу даже купить гель для глаз Солкосерил или Актовегин которые при ожогах помогают. Городок у нас маленький. Больше всего пугает что через 5 дней у меня юбилей а с моим внешним видом нельзя показаться на люди.
Здравствуйте! Возьмите мазь гидрокортизон обычную, не глазную. Наносите ее на кожу, где есть отеки. Начинайте 4 раза в день первые 3 дня. Затем уже оставьте ее 2 раза в день еще 2 дня. В глаза капайте дексаметазон по 1 кап 6 раз в день 3 дня. Затем по 1 кап 2 раза еще 3-4 дня. Полинадим продолжайте капать как капали его.
Так же внутрь 2 дня пропейте диакарб по 1 таб 2 раза в день. Утром и днем. На этом фоне должен отек пройти. Ну и конечно срочно снять ресницы, на сколько это будет возможно.
Екатерина 2021-03-31 05:56
Фото прилагаю
Екатерина 2021-03-31 05:57
И ещё одно
Екатерина 2021-03-31 05:51
Здравствуйте, позавчера нарастила ресницы, на утро один глаз припух, выпила цетрин и протерла ромашковым льдом, днём опухоль почти сошла, к вечеру начал припухать, купила капли окуметил и мазь гидрокортизон, закапала капли, веко сверху помазала мазью, через 3 часа мазь заложила в Нижний мешок, ночью проснулась веко опухло сильнее. Во время наращивания жгло глаза, но левый глаз абсолютно нормальный немного красный. Ещё нюанс, за пару дней до наращивания на верхнем внешнем веке появился прозрачный пузырик, ближе к сгибу века и он побаливал при нажатии незначительно и я даже внимания на него не обратила, сейчас он болит так же при нажатии но сильнее, не похоже на ячмень, он совсем маленький прозрачный и без шарика внутри как ячмень обычно бывает. Что это аллергия или ячмень? Снимать не хочется ресницы, так как левый глаз в порядке. Посогите, пожалуйста
Здравствуйте, больше похоже на ячмень. Это не аллергия, снимать реснички пока не требуется. Купите капли дексагентамициновые, прокапайте их 6 раз в день 5 дней, далее по 4 раза в день, мази сейчас не нужно закладывать. Если за первые 5 дней улучшений не будет, придется идти к врачу. Если же будет лучше, то отлично в таком режиме и долечивайтесь.
Екатерина 2021-04-01 06:49
Спасибо за ответ! Врач поставила диагноз герпес и прописала офтальмоферон, ацикловир таблетки и мазь наружно, цетрин и капли сигницеф, я все это соблюдала, а на утро ещё хуже стал глаз, это норма или неправильный диагноз? Глаз почти закрыт, как снять отёк?
Хм. Что-то у меня сомнения есть на счет герпеса. А он у вас периодически бывает? Есть ли высыпания на веке? Или, может заключение офтальмолога есть?
Екатерина 2021-04-01 11:13
Есть такие маленькие белые пузырьки полупрозрачные и вот такой пузырик появился где то неделю назад, я чесала глаз и почувствовала незначительную боль и даже не предала значения и сейчас вот так как на фото, врач сказала сначала, что ячмень, но потом я показала ей пузырик, она смотрела со спецприбором, который лампой светит в глаз и сказала, что да видит и это герпес и эти пузырьки немного зудят. У меня на губах он часто бывает
Екатерина 2021-04-01 18:33
Отёк пошёл под глаз(почему не помогают лекарства? Я делаю все, что сказал врач, только хуже становится, веко начало чесаться. Я в отчаянии, что мне делать?
А сколько таблеток ацикловира вы пьете? Герпес не очень легко лечится, поэтому еще дней 5 будет примерно так же. Скорее всего реснички спровоцировали герпетическую инфекцию. Больше не наращивайте их, будет так каждый раз повторяться.
В целом лечение назначено хорошее, остается только следовать инструкции, еще может гидрокортизон спровоцировать, тк он усиливает заболевание. Через 5 дней от начала приема препаратов надо будет вам еще раз будет сходить к врачу.
Екатерина 2021-04-01 19:20
Ацикловир 200мг 4 раза в день, гидрокортизоном сегодня мазала думала поможет отёк снять, а он усилился(я поняла вас, спасибо большое за консультацию. Буду лечить)
Отек снять пока не получится, тк идет острая фаза.
Ацикловир начинайте пить по 400мг 4 раза в сутки, эта более эффективная дозировка - 3-5 дней точно, а там уже по ситуации надо смотреть.
Екатерина 2021-04-01 20:34
Хорошо, спасибо большое вам
Екатерина 2021-04-09 23:54
Ещё раз здравствуйте, отёк сошёл, осталась шишка и мне кажется она превратилась в ячмень! Что можно закапать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:45
Здравствуйте! Это халязион. Лучше на раннем этапе сделать инъекцию в полость халязиона.
Алла 2021-12-15 08:17
Здравствуйте. Наростила ресницы 2 раз. Отёк под глазами (мешки). Зуда, покраснений, шелушений, дискомфорта нет. Подскажите пожалуста чем снять отёк.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-15 18:46
Здравствуйте! Внутрь т. Цетрин 1т 1р/д 10 дней. Выздоравливайте!