Глаза пострадали от гормонов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Лечу лицо, отвыкаю от гормональной мази
Здравствуйте, мне 33 года
7-10 лет подряд я мазала на лицо гормональную мазь, ну и кожу в округ глаз в том числе! Мазь синафлана
Назначил когда то врач от аллергии, потом я подсела и все!
В этом году решила «слезть» с гормонов, прошла я ад!
Уже 2,5 месяца без гормона
Видно что кожа под глазами просела (атрофия)
Дерматолог назначил Протопик все это время я на нем, вокруг глаз на мажу!
Нижние веки переодически отекают, пошла к окулисту
Назначила лекролин, спустя 10 дней опатанол
Отек немного прошёл
5 дней ничем не капаю
Вчера веки опять отекли, левый глаз сильно, правый почти вообще не отек
Сегодня отек сильнее!
Что это может быть? Требуют гормона?
Я каждое утро боюсь смотреть в зеркало
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2018 года

16 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 12:32
Добрый день! Это может быть отек периорбитальной клетчатки и слабость тарзоорбитальной фасции, в результате чего глаза выглядят еще более отекшими
Ирина 2018-01-21 12:38
Спасибо большое за ответ
А что в таком случае делать.? Оно пройдёт само?
Или нужно лечить чем то?
Это навсегда? Подлежит восстановлению?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 17:08
Приложите пожалуйста фото
Ирина 2018-01-21 17:17
Фото
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 19:38
На данный момент ярко-выраженного отека не видно или Вы имеете ввиду небольшую складку ближе к внутреннему углу глаза?
Ирина 2018-01-21 21:26
На фото очень плохо видно, да и это тоже имею в виду! Оно то есть то проходит
Если сравнивать как было раньше и сейчас, то это явно отёкшее
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-23 07:16
По какому заболеванию Вы использовали гормональную мазь?
Ирина 2018-01-24 19:03
Была просто сыпь на косметику (аллергия) мне назначили синафлан. Я и подсела на него
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-25 20:28
В результате применения гормнов могла ослабнуть тарзоорбитальная факсция, Вам необходимо вополнить УЗИ орбиты и МРТ орбиты.
Ирина 2018-01-25 20:31
Спасибо
А что если подтвердится? Это лечится или само проходит?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-25 23:47
Возможно потребуется оперативное лечение
Ирина 2018-03-04 20:07
Добрый вечер
Скажите доктор и если можете помогите) Мне поставили диагноз
Дерматический блефароконьюктивит, а вылечить не могут уже 2 Врача! Из симптомов: веки, верхние и нижние отекают, сами глаза как втянуты и имеют треугольный вид! Утром после сна немного глаза красноватые, Ресницы стали выпадать, выделений с глаз нет! Чувство сжения то есть, то нет! Отекают то больше то меньше! Фото отека прилагаю

Что было назначено 1 и врачем (лекролин, спустя 2 недели опатанол) глаза чувствовали себя немного лучше отек не проходил) врач сказал капайте ещё опять лекролином, на этом от этого Врача я ушла

Второй врач назначил; уход за глазами салфетки блефаклин, хилакомод форте, капли ай кри, опять таки глазам чуть легче, отек не уходит!
На последнем приеме врач сказал оставить только хилакомод и смотреть по состоянию!
Сегодня отек чуть больше! Глаза пекут целый день, как будто соль туда попала, не красные, иногда мутноватые! 2 дня как Ресницы выпадают больше
Что посоветуете? Какое лечение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-05 23:12
Выполните обследование на демодекоз
Ирина 2018-03-06 08:04
Я сдавала -отрицателей.
Или нужно несколько раз, чтобы наверняка?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-07 07:21
Нет, если отрицательный, то смысла нет. Общий анализ крови плюс иммунноглобулин Е
Ольга 2018-10-06 23:08
Ирина, здравствуйте! Нашли ли вы причину такого состояния? У меня похожие симптомы и врачи не могут ничего толком сказать? Спасибо.