Периодическая сыпь на ногах

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Периодически наблюдаю вот такую сыпь. Ранее проявлялась в теплое время, сейчас пару раз в холодное. За гигиеной слежу, мыло без отдушек. Аллергии не наблюдалось. Одежда из натуральных тканей. По памяти - такая сыпь была в юношеском возрасте, после пробежек по полям. Проходило само за пару дней. Почесывается, поэтому визуально усиливается. Ничем не мажу.
Сыпт
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-02 00:55
Здравствуйте, Михаил!

Вообщем кожа сухая?

Возможно, всё-таки это рассчесы?
Михаил 2019-06-02 08:08
Сухая, высыпания не мокнут. Сейчас утром более розоватые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-02 13:31
Михаил!

Больше данных за нуммулярный дерматит.

Мазь "акридерм Гента " - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней -при зуде

Крем специальный эмолиум- на всю кожу голеней 1-2 раза в день до 1-2 мес

Не используйте мочалку и горячую воду!

Крем- средства для купания!

Проверьте :ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу крови, БАК.

Отпишитесь, если будут проблемы.

Михаил 2019-06-14 22:01
Прошло само по себе дня за три. Без корочек. Профилактически смазал эмолиумом. Прошла неделя. Сегодня начало просто чесаться и появляться снова сыпь. Эпицентры - в месте выхода волос. Фотографию скину с планшета через 10 минут. Да, с наступлением тепла расчесы на кистях внешняя сторона ближе к локтю. И так ежегодно (
Михаил 2019-06-14 22:05
Прикрепляю фото, на начальной стадии
Чешется около часа, прка ничем не мазал
Михаил 2019-06-14 22:08
Фото кисти
Такой же эффект расчеса и зуда после комариных укусов. Они не вспухаю, но жутко чешутся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-15 00:07
Михаил!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Нужно знать с чем Вы контактируете.

Можно провести кожные прик - тесты с аллергенами для определения аллергенов.

Лечение выше подходит.
Михаил 2019-06-15 00:16
Вот это и странно. Мог амброзию голыми руками рвать
Ок, попробую в инвитро сдать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 17:34
Хорошо

Всего доброго!