Период адаптации к оральным контрацептивам?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У меня вопрос следующего содержания. Мне 20 лет, не рожала, беременностей, абортов не было. В прошлом году принимала четыре месяца Джес плюс с целью контрацепции (по назначению врача). Практически всё время было кровомазание, тошнота и общее недомогание. Было решено отменить. До декабря с циклом всё было хорошо, а в декабре начался сбой: сначала были долгие месячные, за которыми следовала задержка (нормальный цикл 25 дней, а на тот момент месячные пришли на 31) и очень скудные месячные. После один цикл всё было хорошо и в начале я сдала гормоны (доктор подтвердила, что анализы в норме), затем, цикл резко укоротился до 16 дней. Испугалась - побежала ко врачу. Доктор назначила узи, чтобы исключить воспаление - исключили патологии. Доктор сделала предположение, что такой сбой был из-за сильного переутомления. Я попросила назначить мне противозачаточные как средство контрацепции и для стабильного цикла. На выбор мне предложили два препарата: Видора и Ярина Плюс. Я посмотрела состав и дозировку: Видора - это аналог джес с такой же дозировкой, а у Ярины доза гормонов выше. Так как в случае с Джес - эти таблетки мне не подошли, то я выбрала Ярину плюс. Доктор сказала, что на ней вероятность межменструальных кровотечений ниже. Сейчас пью первую пачку, седьмую таблетку, немного кровит и иногда потягивает живот. Других побочных эффектов нет. Не тошнит, не воротит. Беспокоит только то, что кровит. Я знаю, что первые три месяца идет адаптация, но это всё равно меня беспокоит. Скажите, есть ли вероятность, что Ярина подойдет для меня и в последующих циклах мазать не будет? И могу ли я я заниматься фитнесом с такой мазней?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 11:01
Здравствуйте. Никто не даст гарантии, что это пройдет. Бывает разное. Если выделения похожи на менструальные, то не стоит заниматься физнагрузками, могут их усилить
Платная консультация
Лина 2020-03-25 12:09
Не столько менструальные, как обычная мазня коричневого цвета. То есть на данный момент можно списать это всё на адаптацию? А то, что немного тянет живот - нормально? Перед назначением ок делали узи - всё было хорошо.