Перинатальная энфалопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Добрый день. Ребенку 1 мес., делали нейросонографию, узи брюшной полости и забрюшного пространства. Заключение - органической патологии не выявлено. Обратились к невропатологу на плановый прием. Диагноз - перинатальная энцифалопатия. Ранний восстановительный период. Синдром двигательных нарушений. Синдром вегетативно-висцериальных дисфункций. Назначено лечение: циннаризин - 1/4 таблетки 2 раза в день перед снами и электрофорез с эуфиллином на ШОП по поперечной методике №10. Массаж общеукрепляющий с упором на мышцы спины, расслабляющий на мышцы ног (аддукторы) На приеме у невролога ребенок держал сжатыми кулачки и мышцы стоп неврологу показались слабоватыми, стопы у малыша потели. На рефлекс ереса ребенок все сделал, но недостаточно в конце поднял головку - от стола оторвал но нне развернул и не поднял максимально высоко (т. е. выгнул спинку, поднял попу, когда проводила в районе лопаток закричал). Ребенок рожден с массой 3940? 52 см, сейчас 56см, , выписали из роддома 3650, на приеме у врача в месяц- 4800. Родился с обхватом головы 38, сейчас 38,5 см. Ребенок иногда срыгивает 1-2 раза в день, но в течении дня может и не быть срыгиваний вообще. Один раз за месяц ребенка мучили колики-чувствовал погоду. Врач отметила "мраморность" окраски кожных покровов (в кабинете было прохладно) Читала про диагноз "перинатальная энцифалопатия". Моя беременность проходила на отлично - гемоглобин 120-140, белка в моче никогда не было, угроз не было, отслойки не было, давления высокого не было, то есть все обследования и анализы в срок. Ребенка родила сама, на 1 день позже акушерского срока. Роды начались с прокола плодного пузыря, через несколько часов поставили капельницу, ребенок шел головой вперед. По шкале АПГАРД ребенку при родах поставили 9-10 баллов. Вопрос - правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение PS: у циннаризина противопоказания - беременность и лактация, в эуфиллине тоже сомневаюсь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 10:50
Могу вам сказать, что назначения врача носят рекомендательный характер - это раз!
два - трудно оценить состояние вашего ребенка не видя его, но, судя по тому, как вы описали, страшного ничего нет.