Головные боли при беременности

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Виолетта, мне 28 лет. С 9ти лет у меня начались головные боли. Боли давольно таки сильные, иногда сопровождались тошнотой и рвотой. Делали ЭЭГ, МРТ, рентген шейного отдела позвоночника (искривлен 2 или 3 диск) Поставили диагноз ВСД. При болях советовали пить Цитрамон. Со временем боли стали усиливается и учащаться, периодически были приступы с потерей сознания. После очередного обращения к неврологу, поставили диагноз Мигрень. Выписали препорат Амигрин и витамины, что вызвало приступ и продолжительную потерю сознания. Так же выписывали Флебодиа в комплексе с антидепрессантами и ещё что-то "кроверазгоняющее". Флебодиа так же дало приступ. Обезболивающие препараты периодически приходилось менять, т. к. было привыкание и отсутствие результата. Последнее время принимаю Нурофен форте, солпадеин. В среднем головные боли не реже 2-3 раз в неделю.
Иногда головную боль провоцируют: головные уборы, кардио нагрузки, работа за компьютером, недосыпание (бессонница) или сон в неудобной позе.
6 лет назад была беременность и роды. Во время беременности редко принимала ибупрофен (с разрешения врача) после родов у ребенка обнаружился дефект межжелудочковой перегородки. В родах была сильная гипоксия, в последствии чего резедуальная энцефалопатия, двусторонний склероз гиппокампа, зпр, зрр. Но врачи ещё ставят недеференцированый генетический синдром. Вопрос: могли ли мои приступы во время беременности спровоцировать развитие таких проблем у ребенка? И как блокировать сейчас приступы, если я снова в положении?
Теги: ибупрофен при беременности
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-15 10:52
Здравствуйте.

До 12-ти недель желательно ничего принимать, так как формируются органы у будущего ребёнка. Но в тоже время приступы мигрени тоже влияют на формирование будущего малыша. Так как у будущей мамы пропадает аппетит, и ребёнок тоже голодает в утробе мамы, также во время приступов нарушается мозговое кровообращение, и у ребёнка тоже происходит гипоксия. Поэтому до 12-ти недель и на других сроках можно использовать пластырь экстрапласт от головной боли. Наклеивать на лоб до исчезновения боли так, чтобы пластырь не касался волос и бровей. Проводить массаж или самомассаж волосистой части головы, помогает контрастный душ, холодные компрессы на лоб, чай с мелиссой или ромашкой, натирать виски бальзамом "звёздочка". После 12-ти недель можно применять для обезболивания нурофен, парацетамол, ибупрофен. Чтобы приступы были реже, желательно длительное время проводить на свежем воздухе, полноценное питание и фрукты с овощами.