Мигрени, головокружения

Спрашивает: Татьяна Чернышова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень!
Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос, после гормональной стимуляции у меня начались сильные головные боли! Ранее такой боли в жизни не было! Даже моя мигрень это ерунда по сравнению с этими симптомами! У меня идет эко! С 7 октября все это у меня началось с головой и до сих пор идет, 28 октября я обратилась к своему гинекологу на жалобы что до сих пор болит голова и уже начала кружится меня отправили на мрт, на мрт небольшие сосудистые изменения, пошла к неврологу та поставила всд мигрени без ауры и вестибопатию назначила вестибо, винпоцетин и мексиприн, пропила я из неделю стало немного легче но не до конца (сейчас меня беспокоит боли именно справой части головы аж ухо иногда болит и шея подкруживает голову и зрение какое то не четкое! Ранее у меня уже были мигрени в левом полушарии в затылке и всегда помогал только аммитриптилин я уже лет 10 им спасаюсь, пью недельки две по 12.5 мг на ночь и забываю на пол года про мигрени! Так вот вопрос сейчас если я пропью может мне он? Это тоже мигрени только в другой части головы? Поможет ли он именно от головокружений? К неврологу тому нет возможности сходить она редко приезжает к нам в город! Буду благодарна за развёрнутый ответ! Спасибо
фото мрт прикладываю
и еше вопрос может ли мигрень давать боль ушей иногда даже горит ухо тоже справой стороны!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 08:53
Здравствуйте.

Вы не полностью выставили фото данных МРТ, по заключению ничего не обнаружили у Вас. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровоснабжения мозга. По поводу амитриптилина: если он Вам ранее помогал, то можете его принимать, как принимали раньше. Лечение Вам доктор назначила хорошее, продолжайте его принимать, в среднем значительное улучшение наступает через 3 недели - месяц. Вам нужно задуматься об ЭКО, стоит ли его делать, ведь во время беременности в организме идёт очень значительная гормональная перестройка, которая может также сказаться на Вашем самочувствии, а препараты принимать нельзя будет никакие, чтобы не навредить будущему малышу.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2019-11-12 09:21
Спасибо вам за ответ! Узи сосудов и мрт полностью во вложении! По поводу эко уже поздно (стимуляцию я уже прошла, осталось только перенести эмбрионоэ и выносить! Получилось у меня их много хватит на всю жизнь! Т. е больше гормональной стимуляции не будет! Еще вопрос могу я принимать лечение невролога которое мне было назначено параллельно с приема аммитриптилина! Как обьясняла невролог, организм плохо среагировал конкретно на повышение уровня эстрогенов, я во время стимуляции колола менопур а он очень увеличивает эстрогены! Сейчас мой выход это только терпеть пройдет но нужно время! Согласны вы с ней? У меня еще есть 3-4 недели до переноса эмбриона прийти в себя! Нужно ли мне что то еще пропить чтоб стало легче или достаточно того что назначила невролог!
мрт полностью не могу вложить!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 09:43
Конечно из-за эстрогенов, это я знаю, прогестерон сдерживает не, давая головной боли развиваться. А во время беременности происходит подобная же перестройка организма, только эстроген не вводится из вне с помощью препаратов, а вырабатывается свой, и ещё больше пожалуй чем при приёме препаратов, во время беременности в первом особенно триместре уровень эстрогенов повышается примерно в 30 раз, организм среагирует также. И даже у здоровых женщин вызывает появление головной боли и головокружения, и ещё бессонницы. Это я не понаслышке знаю, сколько беременных обращаются с обострениями, особенно в первом триместре, а принимать ничего в это время нельзя. Поэтому ещё не поздно. Эмбрион-то ещё не пересадили. Но решать Вам конечно. Лечения, назначенного доктором достаточно. Учтено всё и лечение адекватное. У Вас деформация хода позвоночных артерий, и хоть пишут, что гемодинамических нарушений не обнаружено, кровоток замедляется при деформации. 3-4 недели недостаточно, обычно такие препараты принимают 2 месяца минимум. Но, как я уже писала, решать Вам.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2019-11-12 09:50
Спасибо вам за информацию! Я очень хочу стать матерью и понимаю что придётся очень трудно (остаётся только терпеть! Спасибо вам огромное за ответы! Буду терпеть! Я смогу! Через годик надеюсь буду вспоминать это как страшный сон! Еще вы мне ответили лечение невролога я могу параллельно с аммитриптилином принимать!? Он мне хорошо от мигреней помогал всегда! И быстро дня 3 и болей нет! Пью я его по 12.5 мг в сутки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-12 09:59
Можно принимать с препаратами амитриптилин. Если во время беременности прижмёт Вас, обращайтесь. Дам несколько советов, чтобы хоть немного облегчить самочувствие.
Платная консультация
Татьяна Чернышова 2019-11-12 10:03
Спасибо вам огромное! Очень помогли! Буду обращаться! Думаю будет тяжко!