Сильные головные боли, кисты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, Тонзилит был(миндалины удалены), мастопатия,
Здравствуйте! Сейчас беспокоят очень сильные головные боли, не проходящие длительное время, иногда сутками и часто. Боль может быть разного характера и в разных частях головы: лобная верхняя часть, в области бровей, ниже затылка по обеим сторонам отдельно, вся голова сразу и тп. Терпеть невозможно, обезболивающие не помогают. Распирание, давление, как будто лопнет голова, до тошноты и нехватки воздуха, жжение, острые резкие боли, становится тяжело дышать, как будто онемение левой стороны, тяжесть в голове, болят глаза, Боль в шее. Чем дальше тем больше, ужасно неприятные ощущения в области левого веска, как будто вакуум, онемение и бывает с болью. Иногда ощущается такое: жжение в области левого веска, как-будто вакуум и как-будто весок надувается, боль глаз-весок-щека-затылок. Рассеянность, нестабильное эмоциональное состояние, с утра уже слабость и плохое самочувствие. В прошлом году было такое что немела левая сторона(голова, рука, грудная клетка). Обратила внимание на данное состояние примерно с октября 2018г. Обращалась к неврологу в 2018 делала МРТ(прилагаю) и дуплексное сканирование артерий(прилагаю), было назначено лечение, затем в 2019 делала дуплексное сканирование артерий(прилагаю) и рентген шейного отдела(выявлен остеохондроз), назначено лечение. После курсов уколов и таблеток что при первом обращении что при вором на некоторое время становилось легче. На данный момент была у невролога сделал МРТ. По заключению МРТ(прилагаю) от ноября 2021 врач-невролог сказала что все хорошо и от этого голова болеть не может, назначила лечение: Л-Карнитин №10 по 10мг, Кортексин 10мг №10, Магнерот, Мелоксикам, Сирдалуд, Вазобрал, Суматриптан 50мг. Сказала что или мигрень или головная боль напряжения- надо выяснять.
1. Подскажите пожалуйста, верное лечение мне назначили? 2. Что видно по заключениям МРТ и какой прогноз? 3. Действительно все там так хорошо, как говорит врач? 4. Могли исчезнуть кисты которые были обнаружены на первом МРТ в 2018г? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 23:08
Анастасия, доброго часа

ваш невролог определил тип вашей головной боли?
мигрень? Головная боль напряжения, кластерная головная боь?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-16 07:50
Здравствуйте! Нет, ещё не определил. Сказал пройти лечение(которое указала) и сказал что нужно определять, что это за боль путем дифференциации - при боли выпить суматриптан(сказала если боль пройдет то значит мигрень). А после уже лечить по выявленному диагнозу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-16 11:44
Анастасия

при хорошем опросе больного можно четко определить тип боли и тогда целенаправленно назначать лечение. А не тыкать пальцем в небо как сделал ваш врач

когда у вас возникает приступ головной боли то локализируется только с одной стороны? Сколько длиться по времени? Вы в это время можете все делать или вам следует полежать? В это время есть чувствительность к свету, шуму? Есть тошнота? Когда приступ головной боли обычно развивается?
немела левая сторона и потом развивалась головная боль или наступала головная боль и немела л. сторона? Или онемение с головной болью вообще не связано?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-16 12:39
Светлана Николаевна большое спасибо Вам за ответы! Боли начали учащаться примерно два месяца назад по нарастающей, и со временем хуже и хуже. Боли локализируются в разных местах головы, иногда может и сразу вся голова болеть. Но последнее время слева почти постоянно плюс добавляется всё остальное. Все дела приходится мне так же продолжать делать, так как нет возможности полежать из-за моей работы и чувства ответственности перед другими. Но это очень сложно так как боли бывают не выносимы и когда болит вся голова. Приходится терпеть и работать. Чувствительность к свету и звукам есть. Тошнота и головокружение так же присутствует но не всегда. Приступ головной боли может развиваться в любое время. Левая сторона тела немела после очень длительных и непроходящих головных болей. На данную минуту ощущение онемения левой части головы, весок-глаз-щека-острые боли слева в затылке, жжение, но в течении дня и через 10 минут локализация боли может изменится. Но ощущение в области веска не проходи.
Светлана Николаевна еще подскажите пожалуйста, что можно судить по заключениям МРТ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-16 14:21
Анастасия

судя по вашему описанию я склоняюсь, что у вас мигрени с аурой

по поводу мрт: сецчас у вас мрт в норме. Кисты в последнем мрт не описываются. Этот момент вам следует уточнять у радиологов. Чтобы они сравнили 2 снимка и высказали свое мнение. Были ли действительно кисты на первых снимках

у вас есть нарушение венозного оттока и спазмы сосудов головы, которые могут быть причиной ваших головных болей

пришлите мне ваш эмайл я вам вышлю комплекс мероприятий для уменьшение ваших головных болей.

суматриптаны вы можете попробовать т. к они помогают при мигрени. Просто их несуолько и следует выбрать свой, который будет действовать.

также есть профилактика мигрени медикаментозная, если боли частые.

но я думаю, если вы начнете выполнять комплекс мероприятий который я вам вышлю, то значительно облегчите ваше самочувствие

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-11-16 15:24
Светлана Николаевна спасибо Вам огромное! Очень благодарна за помощь! anastasya2787@mail.ru