Уточнение диагноза

Спрашивает: Райфа
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Дочери 15 лет. В 2010г ударила 4 палец на левой ноге. Немного поболело и перестало. В январе 2012 года появилась острая боль и отечность, хирург в районе поставили диагноз-артрит межплюсневых суставов левой стопы, назначили гели, мази. В мае того же года были у врача ортопеда в детской республиканской больнице- поставил диагноз Болезнь Келлера 2 ст, сделали рентген, назначили электрофорез, гелевые подушечки, ножные ванночки с морской солью и т. Д. Все это мы выполняли, но улучшений не было. Еще через 6 месяцев был очередной осмотр ортопеда РДКБ- те же рекомендации, все лечение прошли, но изменений нет. Последнее обследование было в конце апреля 2013г, проводилась электронейромиография-показатели проводимости без особенностей, ультразвуковая денситометрия: остеопения правой большеберцовой кости, остеопороз левой большеберцовой кости, диагноз тот же, лечение почти то же. По своему желанию 20.07.2013г прошли МРТ стопы. В заключении написано следующее: В области тыльной поверхности плюсне-фаланговых и подошвенной поверхности проксимальных межфаланговых суставов 4 и в меньшей степени 3 пальцев определяется небольшое количество выпота. В дистальных отделах 3 и 4 межплюсневых промежутков в проекции латерального подошвенного нерва отмечается зона инфильтрации (отек) с отсутствием его четкой дифференцировки. В проекции мягких тканей подошвенной части стопы визуализируются расширенные сосуды. Что это может означать и что нам делать дальше? Может диагноз который ставят врачи- не правильный?
Добавлен: 25 июля 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-25 22:06
Очень даже правильный диагноз, и МРТ картина как раз описывает последствия нагрузки на стопы с дальнейшей реактивностью местных тканей при продолжающемся процессе на уровне 2-3 стадии

Чтобы дальше не обьяснять, рекомендую почитать
http: //www. Radiomed. Ru/publications/niekroz-ostieokhondropatii

Прогноз условно благоприятный, учитывая локализацию, но лечение и сроки прогнозировать достаточно сложно, как ровным счетом говорить о какой-то эффективности тех или иных схем терапии
Поэтому в даном случае я всегда назначаю сугубо симптоматическое лечение (обезбаливающие, противовоспалительные, разгрузочный режим, физиотерапия), то есть приблизительно то же, что было назначено консультировавшими Вас специалистами
Поэтому рекомендую не делать гипердиагностику и не зацикливаться на проблеме, но регулярно контролировать ситуацию у Вашего детского ортопеда с помощью контрольных рентгенографий и повторных осмотров 1 раз на 3-6 месяцев при продолжении заболевания и описанной Вами симптоматики...
Скорейшего выздоровления