Перианальный дерматит

Спрашивает: Tata1985
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сыну 2 годика, с августа на анусе покраснение и зуд, дерматолог назначала мазь преднитоп, кутивейт, пимафукорт, бепантен, судокрем, результата нет. Сейчас наблюдается у гастроэнтеролога, лечим дисбиоз. На паразитов анализы сдавали. Какое можно применить средство для устранения покраснения и зуда? Спасибо.
Теги: анус у ребенка, анус ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 17:21
Здравствуйте!
По фото, может быть - кандидозный дерматит.
Используйте крем " клотримазол" - 2 раза в день до 14 дней.
Татьяна 2020-04-20 18:32
Здравствуйте. Клотримазол не помог, также как и залаин, ламизил, левомиколь, тридерм, пимафуцин, пимафукорт, элидел, метилурацил, метиловый синий, хлоргиксидин, мирамистин, бепантен, судокрем, цинковая паста, вазелин, эмоленты, протопик, фккорцин, банеоцин, деситин, крахмал и т. д
Все по назначению врача.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:22
Клотримазол сколько дней использовали????

Добавьте пожалуйста свежие фото.

Татьяна 2020-04-26 13:35
Клотримазол 14 дней/2р в день.
Татьяна 2020-04-26 13:40
Такая попа(анус) с 2017г. Элидел сейчас 2р. в неделю, иначе образуються микротрещинки на коже, боль и сильная краснота. Фото 2(в обострение).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-27 01:08
Татьяна!

Вы написали что ребёнку 2 года и болеете с августа 2019.

Теперь пишите что болеет с 2017 года?

Как долго используете элидел?

Последних 2-3 нед мазали  исключительно клотримазол?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?

Стул в норме?
Татьяна 2020-04-27 19:16
Первая моя публикация в 2017г.,с тех же пор и эта проблема. Элидел курсом в 1 мес.,потом проактивно 2р. в неделю. Клотримазол курсом по 2 недели, несколько раз, без эффекта.
Псориаза нет в семье.
Голова, колени, локти-в норме.
Стул-норма.
Татьяна 2020-04-29 14:20
Состояние ануса на сегодня(29.04.20г.)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 01:42
Здравствуйте, Татьяна!

Перечитала все ваши темы!

Не обратила внимание, что эта тема за 2017 год!

Больше склоняюсь к диагнозу псориаз - у вас (локти, голени) были бляшки, и у ребёнка - перианально и за ушами - - - интертригинозный псориаз!

Очно не ставили псориаз?

Можно попробовать по такой схеме

Пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - элидел 2 раза в день до 1 мес + Судокрем 2-3 раза в день или Цикапласт или дермалибур

Так 2-3 цикла

Вы пробовали по такой приблизительно схеме лечение?

Вам удобно  после карантина проконсультироваться в Днепре ?

Татьяна 2020-04-30 14:26
У меня было ниже колена, поставили атоп. Дерматит, сейчас ничего нет, триггер был пищевой. За ушами у ребенка с рождения мокнет, на молочку, пшеницу, как убрали, все прошло. Ставят фермент. Недостаточность. Были очно у 10 разных дерма, никто псориаз не ставит.
Такую схему пробовали, пимафукорт 2 недели, затем элидел месяц и крем с цинком "под поднуз", от судокрема ему хуже, трещинки, сушит. Но сейчас гормон. Крем нельзя, кожа истончена, только элидел применяем. В Днепре у кого? Очно?
Татьяна 2020-04-30 14:30
Если это все-таки псориаз, питание играет какую то роль? От сахара в рационе у него был зуд, и на молочку с пшеницей краснота усиливалась заметно. Без этих продуктов стабильно красное. Но у него нет чешуек, как при псориазе или бывает без них?
Белое и сухое на фото от крема с цинком.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 17:04
Татьяна!

Там в одной из ваших тем есть именно у вас поражение локтя, очень похоже на псориаз!

Если сопоставить те темы, что я почитала и теперь проблему ребёнка, может быть псориаз у него и у вас .

В Днепре есть отличный, очень компетентный дерматолог и очень приятный хороший человек - Святенко Татьяна Викторовна, она профессор, работает на кафедре в университете и у неё есть своя клиника. Вы могли бы связаться и договориться как лучше получить консультацию. В принципе мне кажется здесь можно и он лайн проконсультироваться.

Перианальный псориаз - конечно без чешуек.

Для ребёнка при псориазе диета - не имеет большого значения.

Но для псориаза характерен феномен Кебнера. И при раздражении или постоянной травматизации кожи - будет воспаление.
Здесь важно - гигиена с мягким средством после каждой дефекации и исключить рассчесы.
Ребёнок вечером или ночью не чешет?

Татьяна 2020-05-01 08:54
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но у меня сейчас ничего нет, не на локтях, не на голенях. Если это был у меня псориаз, он мог так быстро уйти сам?
Спасибо за рекомендацию, попробую связаться с дерматологом с Днепра.
Консультировалась с дерматологом с Киева, он говорит, что очень похоже на псориаз. Не знаю есть ли точно связь с питанием, но я вижу ухудшение, если съест сладкое, молочка, яйцо, может совпадение и болезнь живёт сама по себе. Зуд бывает иногда, днём, но не часто. При псориазе стандарт. Лечение гормон. Мази и элидел/протопик, но нам в ремиссию никак не войти на этих препаратах. За ушами тоже иногда трещинки появляются, с рождения у него.
Почему нам не помогает станд. Лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 02:08
Трудно сказать почему не помогает.

Если псориаз, возможно постоянное раздражение даёт обострение

Да, для псориаза характерно что он может уйти совершенно с кожи, а потом со временем появиться в другом месте или в другой форме. Это пожизненное заболевание кожи

Отпишитесь пожалуйста по консультации