Кожа краснеет, трескается, кровоточит и сильно зудит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна.
У моей мамы проблема с кожей на тыльной стороне рук. В летнее время все в порядке. Как только начинается осень и до конца весны кожа краснеет, появляются трещины на тыльной стороне и на пальцах возле ногтей, которые кровоточат. Это происходит уже лет 10. Летом даже кремом не пользуется.
Сначала думали на высокий уровень влажности в зимнее время, так как живем возле моря, затем на жидкое мыло (какие только не перепробовали - эффекта ноль). Жалуется на постоянный зуд, говорит, что по ночам просыпается от того, что расчесывает их. Уже доходит до слез от мысли о контакте с водой, хотя итак старается при работе надевать перчатки, на улице тоже только в перчатках. Кремы - увлажняющие, питательные, с витамином F, Аевит, Левомеколь, Пантенол - не помогают.
Недавно попробовали Цинокап - при первом применении помог уже на второй день (пока была на зимних каникулах кожа успокоилась, побелела, прошел зуд), как только вышла на работу, вечером уже опять пришла с воспаленной кожей и со слезами. Работает поваром.
1. Что это может быть? На экзему не похоже - пузырьков нет, просто красные пятна, которые уже как после ожога.
2. Какое средство можно еще попробовать? Гормональные средства, такие, как Акридерм боимся использовать самостоятельно.
Заранее благодарю Вас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:29
Здравствуйте!
  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. С чем работает, контактирует?
  5. Климакс, сколько лет?
  6. Со щитовидной железой нет проблем?

Наталья 2020-11-24 23:08
Здравствуйте! Автор вопроса не я. Но у моих детей такая же проблема. Ребёнку старшему 10 лет, и с 4 лет с ранней осени по позднюю весну такие же проблемы с руками. И чуть поменьше покраснения на щеках. Летом или при поездке в жаркие страны пропилит за один-два дня. Дерматолог в кожвене ничего не нашёл в соскобе. Дерматолог в поликлинике предположила атомической дерматит. (Он и правда проявлялся иногда, но выглядел по-другому и в другом месте, помогал акридерм ск.) Но вот от красных рук это не работает. С осени каждый год мажем акридермом ск, бепантеном, витамином е, дермазином. Все мимо. Каждый год одна и та же история. Младшему скоро 6, и в этом году началось и у него. Краснеет кожа, становится сухой, шелушится, трескается. Мажем кремом каждый день без результата. Псориазом в родне не болели. На голове и локтях нет изменений. У Что это может быть?
Наталья 2020-11-24 23:11
Ещё фото
Наталья 2020-11-24 23:12
Фото
Наталья 2020-11-24 23:16
Фото 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 15:15
Контактный раздражительный дерматит