Шершавость ладони

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите решить проблему. Очень давно мучаюсь с шершавостью ладони руки. Иногда обостряется, иногда проходит. Мажу акридерм гелем становится легче, но не надолго. Испытываю зуд периодически.
Подскажите, может анализ какой сдать нужно? Или витамина какого-то не хватает?
Периодически контактирую с водой. Но думаю если что то и было от воды, вторая рука тоже бы страдала. Жду совета. Спасибо ☺️
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 10:04
Здравствуйте!

Получится добавить качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении!?

Акридерм как долго использовали вообщем, по какой схеме?

С чем работаете контактируете?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Любовь 2021-01-17 10:21
Сейчас попробую ещё раз сфотографировать, но качество телефона не позволит наверное. Акридермом тоже долго пользуюсь, как таковой схемы нет, мажу раз 3 в день наверно, когда обостряется и легче становится. Потом бросаю Работаю домработницей 2 разв в неделю, с чистящими средствами работала, сейчас только в перчатках. Псориазом никто не болел. На остальных частях тела все без изменений, только ладони.
Любовь 2021-01-17 10:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 12:45

Больше данных за хронический контактный раздражительный дерматит!

Используйте:

Мазь Момат - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней! Дальше - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес

Мазь с пантенолом (пантодерм) - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук - до 1 мес

+ крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук - - - до 1-2 мес

Можно использовать слоями: мазь на мазь и на крем.

На ночь - - - под тонкие х б перчатки

Хоз перчатки на хлопковой подкладке при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем - мыло для рук типа dove, не использовать антисептики.

Отпишитесь через 14 дней, или раньше при необходимости с фото!
Любовь 2021-01-17 12:57
Спасибо огромное за рекомендации, буду пробовать!!!!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 13:10
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!