Перфорация перепонки

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Повредил полтора месяца назад ватной палочкой перепонку(сильно), попала грязь и ухо заложило. Капал ципромед и промывал перекисью, т. к. были выделения из уха. Когда промывал были белые корки, которые с трудом вытаскивались. Через неделю опухло поллица, челюсть не мог открыть. Стал капать отофу, отек быстро спал. Капал неделю. Слух восстановился на 90%. При продувании через нос перепонка легко натягивалась. Хватило на 2дня. Потом вернулось заложенность, треск(как будто пакет, пленка в ухе), при движении ухом или нажатии. Промыл перекисью, ремоваксом. Не помогло. Есть сера, но без воспалений, без обильных выделений. При лежании на стороне больного уха иногда бывает тяжесть, как будто жидкость хочет вытечь. Если долго лежать по звуку что-то выходит, то ли жидкость, то ли воздух, немного, но визуально выделений не видно. Иногда бывает, что-то чёрное вместе с серой. Я курю, может перепонка и не зажила до конца? Сказали, что возможно тубоотит(помимо остального), при продувании через нос перепонка натягивается с большим трудом, надо дуть почти до потери сознания. Натягивается как старый пакет с треском и хрустом, и также отходит, но по звуку вроде не пропускает воздух. Иногда бывает сухость и белый налет на ушной раковине. При входе с улицы в помещение, уши закладывает. Больное ухо слышит процентов на 70. В зависимости от заложенности и давления внешнего воздуха. Понимаю, что надо к врачу, но нет возможности(на вахте). Что это может быть? И что делать, если не вылечиться, то избежать последствий? Может отофу ещё покапать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Василий 2022-07-02 03:43
Ради эксперимента залил перекисью, подождал, когда закончится процесс "кипения " и попробовал продуть ухо, зажав нос, перепонка натянулась, пузырьков не было и бульканья тоже. Но при первом заливе перекись свободно вылилась, а при втором нет, пришлось создавать давление пальцем, и лезть ватными палочками. И только добравшись до перепонки и чуть по потыкав собрал задержавшуюся жидкость. Как будто там какой-то карман образовался. И ещё полез поглубже палочкой, если свободный конец направить вверх и назад. До чего-то слегка дотронулся, не надавливая - очень сильно дало по нервам, особенно в противоположную сторону челюсти и противоположную ногу. Могла ли перепонка зажить неправильно?