Перфорация перепонки

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Повредил перепонку ватной палочкой(сильно) полтора месяца назад, т. к была грязь в ухе и его заложило. Сначала капал ципромед и промывал перекисью, т. к. были выделения из уха. Через неделю половина лица опухло, челюсть не мог открыть, стал капать отофу, отек быстро спал, неделю капал, вроде слух восстановился на 90%. При продувании через нос легко натягивалась перепонка. Перестал капать, хватило на 2 дня. Вернулось заложенность в ухе, треск(как будто пленка, пакет в ухе), особенно при нажимании пальцем и движением ухом. Промыл перекисью, ремоваксом. Не помогло. Есть сера, но в целом без воспаления и обильных выделений. Иногда сухость и белый налет на ушной раковине. Бывает что-то чёрное вместе с серой. Я курю, может и перепонка не зажила до конца? При лежании на стороне больного уха, иногда бывает тяжесть, как будто из уха хочет вытечь жидкость, и по звуку, что-то выходит, если долго лежать, то ли воздух, то ли жидкость, совсем немного, но визуально выделений не видно. Сказали, что подозрение на возможный тубоотит(помимо остального), при продувании через нос больное ухо с трудом продувается, дуть надо почти до потери сознания, перепонка натягивается как старый пакет, с хрустом, и также отходит, но вроде не пропускает(без перфорации). Слышу больным ухом процентов на 70. В зависимости от заложенности и давления внешнего воздуха. Иногда с улицы в помещение заходишь и уши закладывает. Понимаю, что надо к врачу, но нет возможности(на вахте). Что это может быть? И что можно сделать, чтобы, если не вылечиться, то избежать последствий? Может отофу ещё покапать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Василий 2022-07-02 03:54
Ради эксперимента залил перекисью, подождал, когда закончится процесс "кипения" и попробовал продуть ухо, зажав нос, перепонка натянулась, пузырьков не было и бульканья тоже. Но при первом заливе перекись свободно вылилась, а при втором нет, пришлось создавать давление пальцем, и лезть ватными палочками. И только добравшись до перепонки и чуть по потыкав собрал задержавшуюся жидкость. Как будто там какой-то карман образовался. И ещё полез поглубже палочкой, если свободный конец направить вверх и назад. До чего-то слегка дотронулся, не надавливая - очень сильно дало по нервам, особенно в противоположную сторону челюсти и противоположную ногу. Могла ли перепонка зажить неправильно?