Перестала болеть грудь перед месячными

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Полтора года назад мне удалили щитовидную железу (папиллярный рак 1 стадия). Раньше всегда перед месячными дней за 10 начинала болеть грудь. После операции со временем грудь перестала болеть. Сейчас пью эутирокс, ттг 0,07.

1. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Планирую беременность и прочитала, что если молочные железы не болят, при этом раньше всегда болели, то не было овуляции. Так ли это?

2. В середине цикла есть прозрачные выделения как яичный белок и бывает дискомфорт внизу живота в этот период. Указывают ли данные симптомы, что овуляция все-таки есть? Или может быть такое, что при таких симптомах ее может и не быть?

3. Также у меня был АИТ. Влияет ли АИТ на боли в груди? Может ли быть так, что раньше до операции грудь болела из-за АИТ, а после удаления щит. Железы боли прекратились из-за этого.

4. Влияет ли удаление щит. Железы и низкий ттг на овуляцию?

5. Стоит ли сдавать анализы на гормоны? Достаточно ли сдать на прогестерон?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-06 16:33
Здравствуйте. Уважаемая Елена, с вопросами по груди стоит писать маммологу. На сайте есть.
Отвечаю на пункты по своей части.
2. Нет. Достоверно мы подтверждаем овуляцию по УЗИ.
4. Может.5. Стоит начать с фолликулометрии - УЗИ-мониторинга овуляции