Перерастут ли пушковые волосы на голове в полноценные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня алопеция. Началась месяца 3 назад. Один очаг сзади. Кроме него волосы стали редеть по всей голове. Анализы в норме. Только нарушен гормональный фон скорее всего на фоне стресса. Где то месяц назад на залысине появился пушок, белый до 5 мм сейчас. Есть пара темных волосинок. Я обрадовалась, что новые волосы растут. А сегодня пошла к трихологу. Он сказал, что из пушка полноценных волос не будет. Так ли это? Еще назначил для восстановления кучу дорогущих процедур, которые я просто не потяну. Можно ли обойтись более бюджетными средствами?
Теги: становятся ли пушковые волосы на голове нормальными, пушок на голове это волосы выпали или отрастают, почему волосы стали пушковыми на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 01:21
Здравствуйте, Мария!
Да, будут! Это - хороший прогностический признак! Они станут стержневыми, и поменяют цвет со временем.
Вы обследовали ЩЖ?
Ферритин - в норме?
Что именно используете для лечения?
Никаких супердорогих процедур - не нужно!
Мария 2017-08-11 10:41
Да, в том то и дело, что все в норме и ферритин и железо. Щитовидка тоже. Биохимия хорошая. Только сбой гормонов и небольшой поликистоз. Пью регулон по назначению гинеколога. Но я думаю что это все от стресса. Как восстановить волосы? Ведь выпадение так и не останавливается. Какими шампунями лучше пользоваться? Еще у меня перхоть, жирная кожа головы. Наследственное. Аптечные препараты типа себозола не помогают. Только снимают зуд на время. Сейчас мою голову с отварами трав. Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 00:36
Как Вы лечите именно очаг с выпадением волос?
Мария 2017-08-16 13:41
В том то и дело, что я не знаю, как его лечить. Использую разные маски и спреи для роста волос. Чем еще можно пользоваться? Но только конечно миноксидилом я пользоваться не буду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 13:49
Почему Вы против миноксидил?
Мария 2017-08-17 11:25
Потому что телогеновые волосы начинают выпадать усиленно, а новые растут долго. Поэтому большая вероятность ходить без волос. А лысой девушке ходить не хочется. И еще у него есть синдром отмены. То есть после отмены препарата возможно исходное состояние(без волос). Даже трихолог мне это сказал. Не понимаю, зачем его назначают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 23:56
Мария!
На самом деле, миноксидил - это препарат выбора при лечении АГА, также хорошо зарекомендовал себя в исследованиях при очаговой и дифузной алопеции.
При очаговой алопеции - также назначаются локальные стероиды по специальной схеме.
Тоже против?
Можете использовать дополнительно
витамины В1, В 6, В 12 и никотиновую кислоту - местно - можно ежедневно втирать в кожу головы - по очереди, можно добавлять в шампунь /бальзам /маску.
Внутрь хорошо принимать поливитамины с цинком, или просто цинк.
Для лечения себорейного дерматита попробуйте:
- Шампунь фридерм-деготь и паста сульсена 2 % - по инструкции до 3 мес.
Если у Вас есть вопросы, пишите.
Оч. хочется Вам помочь.
Мария 2017-08-20 23:08
Спасибо большое
Сергей 2018-08-21 17:17
Здравствуйте меня зовут Сергей мне 28 Лет уже 3 года борюсь против выпадения лысины растут пушковые волосы их много мазал миноксидилом алераной генеролон нет толку пушковые волосы вырастают 1 см сами выпадывают также вырастают да видно пару обычных волос вырвали. Мажу. Никотиновой кислотой сейчас горчица и Димексид. Анализы не сдавал какие вообще необходимы? И вообще такое стало с волосами как поменял место жительства.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 22:19
Да конечно. Только не так быстро как хотелось бы.
Платная консультация
Марина 2020-01-21 13:07
Добрый день! А в чем может быть причина если пушковый волос так и не превращается в стержневой. Мучаюсь много лет. Вся голова в пушковых 2- 5 см, и всё. выпадают (пробор в норме не редеет, т. е волосики вылезают, но быстро заканчивают свою жизнь и не растут в длину. Чего только не перепробовала
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 18:04
Добрый день, этот вопрос требует полноценной консультации и обследования у трихолога. Причин может быть много, в переписке с этим не разберемся.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-03-27 03:14
Ваш диагноз андрогенетическая алопеция. Это не болезнь, это физиологическое состояние Прием миноксидила только приостановить выпадение, но не прекратит.
Платная консультация
Леонид 2019-11-26 18:51
Добрый вечер, меня зовут Леонид, у меня алопеция из за нехватки железа в оргазизме, сами анализы биохимии хорошие, началось 2 месяца назад, волосы выпадают на макушке и ближе к виску большими пятнами. На местах, где выпали волосы, вырасли белые волосы, сам я тёмный, очень мучает вопрос, станут ли они тёмными, как и были. Пью таблетки для поднятия железа в организме.