Перелом шейкибедра

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич, Здравствуйте, уважаемый доктор, обращаюсь к Вам за советом и помощью. Моя бабушка 75 лет, (худощавого телосложения) является инвалидом 2 гр, лежачая, сутки назад упала при повороте с кровати и сломала шейку бедра. (ранее у нее она была сломана 25 лет назад) нога отекши в области тазобедренного сустава, есть небольшой синяк, при постукивании по пятке, сильная боль. Звонили в поликлинику, сказали на дом не выезжают, но и ее мы не можем туда отвезти, очень проблематично, поэтому и ренген сделать не можем. Дома даем при сильной боли кетанов и мажем место кетановом. Положили в полулежачем состоянии, (она еще и асматик, частые приступы.) скажите: 1) сколько лежать и как лежать, можно ли поворачивать, п риподнимать, чтоб не было пролежней и чем смазывать места от пролежней? 2) что можно из медикаментов, для более быстрого сращения?
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-02 10:08
1. Можно двигать как угодно в рамках терпимости болевого синдрома. 2. Такие переломы не срастаются, из обезболивающих кетанов - не самый безопасный препарат для указанного возраста
олеся 2019-02-02 11:17
Добрый день! Хотела бы узнать у Вас ответы на мои вопросы, но прежде дополню информацию, о которой забыла написать в первом сообщении. После первого перелома ее нога стала короче на 10 см, к чему тогда прирости конец отломленной кости.
1) скажите, с какого периода можно пробовать сажать бабушку?
2) чем можно обезболивать
3) а может это быть трещина или вывих, а не перелом, так как она шевелит пальцами на ноге и сгибает, и разгибает немного в колене
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-03 09:37
1. Можно все, что "не болит"2. Лучше отдать предпочтение селективным НПВС вместе с ингибиторами протонной помпы3. Все может быть, для того и нужен осмотр травматолога вместе с дообследованием в виде рентгенографии/КТ/МРТ