Перелом локтевого отростка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 12 января 2015 г, получил закрытый перелом локтевого отростка справа со смещением. Была проведена операция - установлен остеосинтез по Веберу (2 спицы и 8-образная проволока). Месяц был в гипсе. Потом направили на разработку и массаж (2,5 недели). Еще через 3 недели после реабилитации сделали повторный снимок. Врач сказал, что уже можно вытянуть металл. Но у меня проблемы на работе появились, работаю в другом городе. Из-за того что долго был на больничном (2 месяца) чуть не уволили. Когда заговорил на работе о том, что мне опять больничный нужен на неделю, был скандал - или работай или увольняйся. Я попытался объяснить, возможно перенести операцию, но врач сказал все надо делать четко вовремя. Я обратился к другому врачу, тот сказал, что нет такой надобности удалять в данный момент металл. Надо разработать руку, что такой МОС надо удалять через пол года после операции+ у него возникли сомнения, что я смогу полностью разгибать руку из-за того, что в суставе образовалась небольшая ступенька. Но на сегодняшний день рука вроде как разгибается. Но пол года уже прошел месяц назад, а до отпуска мне еще 3 недели. Тогда я и смогу удалить металл. Теперь я сильно волнуюсь по поводу того, что спицы могли поврастать и их будет крайне тяжело удалить. Но и существенный прогресс в амплитуде только сейчас появился. У меня вопрос - чем мне грозит просрочка в удалении металла, ведь к моменту, когда я его смогу удалить уже будет 8 месяцев с момента операции. Свежих снимков не могу приложить, извиняюсь. П, С - извиняюсь за столь длинный рассказ.
Теги: перелом локтевого отростка со смещением операция по веберу, мос локтевого сустава
Добавлен: 29 августа 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-31 13:47
Месяц особой роли в подобных случаях не имеет.
Владимир 2015-08-31 15:44
Благодарю за быстрый ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-08 08:42
Удаление металлофиксаторов без отдельных или индивидуальных показаний проводится в сроки от полгода до 2 лет. Ваши волнения не аргументированы. Удачи