Перелом лодыжки под вопросом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: беременность 32-я неделя, 17 августа упала на лестнице, в итоге вокруг левого голеностопного сустава появился отек, боль при попытке пойти. В течение часа обратилась за помощью в хирургическое отделение. Врач осмотрел ногу, предложил сделать рентген, но я отказалась ввиду беременности. В итоге мне наложили лангету на ногу и сказали, что через 10 дней нужно посмотреть ногу. Меня беспокоит следующий вопрос: возможно ли диагностировать перелом без рентгена? Если да, то какими методами? Всегда ли в момент перелома чувствуешь хруст костей? Какой тактики мне придерживаться, если я категорически против рентгена? Спасибо!

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-24 06:21
Здравтсвуйте! Перелом без рентгена диагностировать точно нельзя, только заподозрить. Иммобилизация конечности в вашем случае обоснованная, так как даже повреждение связок тоже требует иммобилизации. Продолжайте ходить в лонгете
Наталья 2020-08-24 07:47
Большое спасибо за ответ, Егор Николаевич!