Перелом 5 плюсневой кости у ребёнка 11 лет

Спрашивает: Юлия П
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 11 лет, плотного телосложения, травма на соревнованиях по карате 22 ноября. В тот же вечер стало больно наступать на правую ногу. В травмпункте после снимка поставлен диагноз перелом пятой плюсневой кости стопы, наложен гипс. 3 декабря приём у травматолога, гипс сняли, на повторный снимок не отправили, дали освобождение от физкультуры до 15 декабря. При наступании на ногу ребёнок жалуется на боль. Настояла на повторном наложении гипса. Вопрос - не рано ли сняли гипс, при таких переломах обычно дольше в гипсе ходят, какие переспективы по дальнейшему срастанию, сможет ли впоследствии сын заниматься карате?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-03 08:08
Здравствуйте! При такой травме срок имммобилизации 3 недели, отсюда и боль
Юлия П 2020-12-03 10:51
Спасибо за ответ. А оперативное вмешательство здесь не нужно? Осколок далеко от кости расположен(
Вообще, как правило, благоприятный ли прогноз у таких переломов, при соблюдении всех необходимых требований?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-03 10:59
Операция точно не нужна, только хорошая имммобилизация сроком 3-4 недели