Переход с одного нейролептика на другой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, ответом!
Моей маме 66 лет. По МРТ у нее началась деменция. Она не узнает своего мужа, говорит это гость. Постоянно агрессирует, выгоняет его из дома.
Сейчас она принимает алзепил 5 мг и Квентиапин 100 мг. Но агрессия не проходит, такое ощущение, что препарат ей не подходит. Принимает она его с сентября.

Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить квентиапин на риспиридон? И если да, то как лучше перейти на другой нейролептик?

Заранее благодарю за ответ ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-16 09:39
Здравствуйте, Светлана.
Да, нужно менять нейролептик. Например на неулептил или галоперидол. Они хорошо убирают агрессию и выпускаются в каплях, что позволяет удобно регулировать дозу, добавлять лекарство в еду или питье.
Нужно добавить к лечению еще мемантин. Невролог может выписать данный препарат.
А нейролептик - психиатр.
Денис 2022-12-16 12:56
Спасибо огромное за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-16 13:21
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Денис 2023-05-30 12:58
Добрый день!
Маме назначил психиатр Хлорпротексен 3 раза в день по 1 таб по 15 мг вместо Риспиридона!

Подскажите, пожалуйста, этот препарат эффективнее справляется с агрессией и тревожностью?

Заранее благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-30 19:32
И тот и другой хорош. Смотрите о состоянию мамы.