Переход с дюфастона на уторжестан при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Беременность 20недель 5 дней. Принимаю дюфастон с 6 недели 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Врач сказала принимать до 20 недели, после будем отменять. Вчера как раз была на 2 скрининге (узи), забежала к ней, спросила про отмену дюфастона. Она сказала, теперь заменяем его на уторжестан 200 мг 2 раза в день! Я думала, что просто будем снижать дозировку дюфастона на нет. По вчерашнему УЗИ длина шейки матки 36 мм., цервикальный канал не расширен. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно резко переходить с дюфастона на уторжестан (да еще и в максимальной дозировке) и до какого срока его принимать? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-05 12:12
Здравствуйте. Если нет угрозы прерывания и укорачивания шейки, то не вижу целесообразности
Платная консультация
Дарья 2018-10-06 10:26
Спасибо за Ваш ответ. Что вы посоветуете в этом случае-просто снижать постепенно дозировку дюфастона на нет? По какой схеме? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-06 11:05
Снижать дозировку. Каждую неделю - по пол дозы