Переход на другие КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, перешла с Линдинет 30 на Клайру.
Выпила последнюю таблетку Линдинет 30, сделала перерыв 7 дней, на 8 день выпила 1 таблетку Клайры.
В инструкции написано, что начинать Клайру нужно после последней таблетки предыдущего КОК. Я об этом не знала, гинеколог тоже ничего не сказал.
Подскажите, сохраняется ли контрацептивный эффект?
Или есть риски?
Почему-то врач не сакцентировал на этом внимание, просто сказал, чтобы я начинала пить новые кок.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 11:44
Здравствуйте. Эффективность может быть снижена. Необходимо дополнительно предохраняться первых 7 таблеток
Платная консультация
Елена 2020-10-25 14:28
Добрый день!
Спасибо большое за быстрый ответ!

1. На 10 таблетке начало мазать (бледно-коричневые выделения), на 12 немного кровит(следы только на бумаге)
Подскажите, это адаптация к Клайре после Линдинета 30? Или это из-за того, что сделала 7 дневный перерыв при переходе?

2. Снижен ли контрацертивный эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-25 17:54
1. Оба варианта могли повлиять. 2. из-за мазни? Нет