Передача хеликобактера через ингалятор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дорогие доктора, подскажите, если домашним ингалятором пользовался человек, инфицированый хеликобактером, фото ингалятора я прикладываю. Все составляющие я помыла со средством для мытья посуды и перекисью водорода, но бирюзовую длинную трубку не мыла. Если я сейчас буду использовать ингалятор сама, то я смогу заразиться? Т. е. есть ли вероятность того, что в этой трубке остались бактерии хеликобактера?
Я хеликобактер вылечила, были эрозии в желудке, не хотелось бы снова их заработать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 10:28
Здравствуйте, Ольга! Вероятности инфицирования практически нет, в выдыхаемом воздухе хеликобактер не определяется. Теоретически может быть в слюне, но если её следы смыты с прибора, то попасть бактерии не могут.
Платная консультация
Ольга 2020-02-23 10:45
А если в этой длинной трубке остались высохшие остатки слюди заражённого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 10:53
Если глотать не будете, то не заразитесь. Если трубка промывается, то промывания обычной проточной водой достаточно.
Платная консультация
Ольга 2020-02-23 10:56
Спасибо за консультацию!
Ольга 2020-02-23 14:28
Если я промою эту трубку со средством для мытья посуды, этого будет достаточно?
Потому что при ингаляции часть раствора, который орошает ротовую полость, естественно, я проглочу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 18:03
Да, обработки водой с моющим средством вполне достаточно.
Платная консультация
Ольга 2020-02-26 18:55
Наталья Евгеньевна, подскажите, у меня дискинезия желчевыводящих путей, есть полип в делочном, сейчас сланж. Полип я наблюдаю, сланж лечу урсодезом, но я проситала, что дискинезия это хроническое заболевание и его можно познать в ремиссию и ещё прочитала, что дискинезия приводит а гепатиту, скажите, это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 14:37
Добиться ремиссии дискинезии вполне возможно. Дискинезия - функциональное заболевание, к гепатиту не приводит.